Aperto Torino
dal 5 al 25 maggio 2003 dalle ore 16 alle 20

quarta edizione
Si invitano i critici, i giornalisti, gli storici dell'arte, gli artisti ed il pubblico a visitare
dal 5 al 25 maggio 2003 dalle ore 16 alle 20 gli ateliers degli artisti di Torino e Provincia.
Ogni spazio verr aperto soltanto per un giorno secondo il calendario degli ateliers.
Negli studi saranno presentate anche opere di artisti ospiti
provenienti da diverse citt italiane e dall'estero.
Saranno inoltre presentati alcuni eventi collaterali ovvero
performances teatrali, musicali ed artistiche negli ateliers aperti.
Associazione Aperto Torino - Artisti per Torino
“Aprire per conoscere” (Benlupo)
apertura degli ateliers di arte contemporanea in Torino e Provincia
calendario degli ateliers
LEGENDA: = Citt - Artista = ateliers aperto - = artista ospite - = performance.

 maggio
lunedì 
5
Torino
Cristina Franco - via Cesare Battisti, 17
performance "Suite bittersweet per corde sparse!" - h 21.30
   a cura di Paolo Severini con Paolo Negrin (chitarra)
Luca Paolella - via dell'Accademia Albertina, 40
Angela Di Corato - via Giolitti, 4
Stefano Fontana - via Giolitti, 4
Rita Palmese - via Giolitti, 4
Alessandra Ghirardelli - Latisana (UD)
Maria Pia Petrini - via Giolitti, 5 (interno)
Robin Poppe - via Giolitti, 5 (interno)
Antonio Valle - via Giolitti, 5 (interno)
Luca Vigna - via Giolitti, 5 (interno)
Rudi Punzo - via Gaudenzio Ferrari, 5

 maggio
martedì 
6
Torino
Ametista Arnaldi - via Argonne, 6
Tegi Canfari - via Mazzini, 39
Lucyna Golaszczyk - Tichy (Polonia)
Carla Cremers - Maastricht (Paesi Bassi)
Cinzia Scaringella - via Fratelli Calandra, 10
Claudio Fassio - via Goito, 3
Mario Bianco - via Belfiore, 13
Anna Maria Borgna - via Belfiore, 13

 maggio
mercoledì 
7
Torino
Benlupo - via Belfiore, 50
Angela Calella Benlupo - via Belfiore, 50
Guido Tomasone - via Belfiore, 50
Mirto Lupo - via Belfiore, 50
Emma Vitti - via Belfiore, 50
Zora - via Belfiore, 50
Adriano Ross - Imperia
Maria Luisa Ficicchia - Roma
Romana Vanacore - Roma
Anna Maglioni - via Principe Tommaso, 14
Rosa Lucia Garbolino - via Saluzzo, 48
Franco Bogge - via Saluzzo, 32
Anja Lngst - via Ormea, 33
Lidia De Vettori - via Ormea, 60

 maggio
giovedì 
8
Torino
Pippo Ciarlo - via Somis, 17
Mariella Loro - via Vassalli Eandi, 22
Michela Guatto - Udine
“Scatola a sorpresa” del Gruppo “la Fucina” - h 21.00
    con Paola De Panis, Luisella Imberbi, Daniela Linarello,
    Mariella Loro, Eleonora Manzin, Grazia Sobrino.
Mara Scalon - via Vidua, 7
Elisabetta Viarengo Miniotti - via Villarbasse, 30
Germana Albertone - corso Brunelleschi, 161
Lia Laterza - corso Brunelleschi, 121/D
Francesca Moretti - via A. Pacinotti, 28

 maggio
venerdì 
9
Torino
Letizia Gariglio - via Tanaro, 2/A 12
Polo-Alex. Bourieau - Studio MAD - via Santagata, 15
Nicolas Bertoux - Serravezza (LU)
Cinzia Sah - (Cina)
Ines Daniela Bertolino - largo Sempione, 166
Settimo Torinese
Giacomo Sampieri - via Garibaldi, 11
Alessia Delvecchio - San Vito di Santarcangelo (RN)
“C'era una volta un laboratorio ” - h 21.00
   storie interpretate da Mariella Fabbris.

 maggio
sabato 
10
Chieri
Lucio Fiore - via Avezzana, 67
Anita Eva Fico - strada Baldissero, 15
Roberto Merlino - vicolo della Madonnetta, 4
Silvio Vigliaturo - piazza Duomo, 3/D
Benlupo - via San Giorgio, 15
Adriano Ross - Imperia
Angela Calella Benlupo - via San Giorgio, 15
Mirto Lupo - via San Giorgio, 15
Zora - via San Giorgio, 15
Michele De Vita - Alba (CN)
Enrico Mitrovich - Isola Vicentina (VI)
Vincenzo Sepe - Napoli
Castelnuovo Don Bosco
Janusz Kaniewski - frazione Morialdo, 84
incontro e dialogo di giovani artisti internazionali
   in una cascina in festa
concerto aperitivo e jazz jam session.
Cambiano
Giovanni Borgarello - via De Gasperi, 37
Virle Piemonte
Stefan Simic - via Sirobonetto, 5

 maggio
domenica 
11
Gassino Torinese
Diego Scusatone - corso Italia, 1
Luigi Biasi - via Alfieri, 10
Castagneto Po
Cristina Bazzan - strada Tamagni, 10
San Benigno Canavese
Livia Quarello - via San Rocco, 3

 maggio
lunedì 
12
Torino
Guido Giordano - via Juvarra, 18
Paola Pitzianti - via XX Settembre, 74
Olga Maggiora - via Omegna, 27

 maggio
martedì 
13
Rivoli
Adriana Micheletti - Via Ugo Foscolo, 12
Federico Vietti - via Villarbasse, 30
Flora Di Domenico Nicolaci - via I Maggio, 3
Pierino Nervo - via I Maggio, 3
Davide Giuva - corso Francia, 10/A
Valeria Tomasi - corso Francia, 10/A
Collegno
Maria Troglia - via Martiri XXX Aprile, 77
Ilaria Ferraris - via Bligny, 5
Miranda Ostorero Danda - via Bligny, 5
Alpignano
Martina Baccichetto - via Sommeiller, 36
Gerbole di Rivalta
Mariana Papara - via Orbassano 52/15
Alga Zaharescu - via Orbassano 52/15

 maggio
mercoledì 
14
Cavoretto di Torino
Rosella Porrati - strada del Fioccardo, 39 bis
Moncalieri
Giulio Mosca - strada Cigala, 42

 maggio
giovedì 
15
Torino
Enrica Guerra - primopiano - via Gioberti, 36
Ines Montero - primopiano - via Gioberti, 36
Ilian Raciov - via Caboto, 27
Fernando D'Elia - corso De Nicola, 62
Susie Hnilicka - via Fratelli Carle, 29

 maggio
venerdì 
16
Torino
Marcello Corazzini - via Viterbo, 100
Marcello Pisano - via Rivara, 12
Raf Ianzano - via degli Approcci, 15 (ang. via Chiesa della Salute)
Sergio nia - via Nicol Barberis, 6

 maggio
sabato 
17
Foglizzo
Antonio Petrillo - via Umberto I, 103
Lombardore
Raffaele Mondazzi - via Rivarolo Beltrama, 56
Ivrea
Franco Bogge - via Ribes, 9
Stefania Ricci - via Canton Rossa, 8 (Torre Balfredo)
Castellamonte
Marco Ruffino - via Massimo D'Azeglio, 212
Brenno Pesci - Regione Capriolo, 30
San Mauro Torinese
Stefano Greco - via Speranza, 98

 maggio
domenica 
18
Villar Focchiardo
Adriana Luc - Ass. Anziani e Pensionati - via Roma 2/A
Giorgio Billia - Asti
la poesia dell'arte letta da Giuseppe Cardascio - h 18
Bussoleno
Daniela Baldo - via Fontan, 51
Susa
Anna Branciari - via Roma, 35
Franco Mercuri - via Mompantero, 3
Vaie
Mauro Trucano - via I Maggio, 28
Chiusa San Michele
Margherita Cavanna - via Ex Combattenti, 13
Novaretto di Caprie
Giancarlo De Leo - via Cinato, 19
Coazze
Ilaria Ferraris - via Freinetto, 13
Miranda Ostorero Danda - via Freinetto, 13
Giaveno
Pippo Ciarlo - piazza San Lorenzo, 23
atelier all'aperto presso il Gran Caff Roma - h 18.00
   Gruppo Gil: Pippo Ciarlo, Daniela Bassoli, Alberto Cervelli,
   Annalisa De Lucia, Maria Rosa Frigieri, Maria Rosa Giovenale,
   Flavio Falconi, Laura Matta, Valeria Oliveri, Alex Peretti, Sergio Porta,
   Alessandro Turolla, Antonella Visconti, Mara Zennari.
Massimo Viretti - Borgata Baronera, 14
Pontepietra di Giaveno
Antonio Gentile - Borgata Magnan, 16
Alessandro Piccinini - Roma
Luciano Lombardi - Roma
Luigi Massimo Bruno - Roma
Daniel Merisca - Lucca
Dorin Lihor - Siria (Romania)
“Percorsi e tracce - accordi e contrasti nell'evoluzione artistica”
   a cura di Danilo Tacchino - h 18.00

 maggio
lunedì 
19
Torino
Riccardo Cordero - via Mantova, 19
Antonella Piro - via Mantova, 19
Luisa Valentini - via Mantova, 19
Magda Tardon - via Cesare Balbo, 46
Adelma Mapelli - via Vanchiglia, 16
“HAIKU - un attimo di vita che diventa verso” - h 21.00
   Gruppo Kisha, diretto da Rosella Bono con Adelma Mapelli
Elisa Bona - piazza Santa Giulia, 5/B
Mauro Chessa - via Giulia di Barolo, 3
Enza Prunotto - piazza Vittorio Veneto, 22
Giorgio Auneddu - lungo Po Diaz, 8
Elena Costina - Chisinau (Repubblica Moldova)
Alina Bulicanu - Chisinau (Repubblica Moldova)
Giorgio Auneddu - via Carlo Alberto, 27

 maggio
martedì 
20
Torino
Mariella Bogliacino - via Gorizia, 69
Fernando Mont - via Gorizia, 69
Gregorio Luccio - via Ricaldone, 8
Attilio Lauricella - via Buenos Aires, 39
Mirella Brizio - via Buenos Aires, 96
Guglielmo Durazzo - via Buenos Aires, 96
Walter Naretto - via Buenos Aires, 96
Giorgio Enrico Bena - via Buenos Aires, 96
Fiorenzo Guglielminotti - via Buenos Aires, 96
Elio Sivera - via Buenos Aires, 96

 maggio
mercoledì 
21
Torino
Massimo Alfano - via Varazze, 11
Andrei Negura - Chisinau (Repubblica Moldova)
Davide Conteduca - via Alassio, 10
Elena Saraceno - via Giotto, 14
Luisa Sartoris - via Giotto, 14
“la danza del ventre” 30' di lezione di Daniela Linarello - h 19
Attilio Bennato - via Cellini, 1
Giustino Caposciutti - via Cellini, 1
Janam Reichtshuster - (Germania)
Olivier Onclin - Liegi (Belgio)
Anthony Wong Palms - Tampa (Florida, USA)
Ani Villanueva - (Venezuela)

 maggio
giovedì 
22
Torino
Ermanno Barovero - viale Michelotti, 7
Gerardina Piastrelloni - viale Michelotti, 7
Claudio Molinari - corso Casale, 128/F
Marcello Castellanza - Rescalda (MI)
Jim Hake - via Castelnuovo, 10

 maggio
venerdì 
23
Torino
Roberta Massasso - via Revello, 59
Bruno Panebarco - via Ferrere, 10
Rosalind Keith - Firenze
Makiko Asada - Milano
Samantha Cavagnaro - Genova
“Acufeni - squilli, ronzii, sibili e ...” performance - h 21.00
   regia di Bruno Panebarco e musiche di Dario Farinelli.
Wanda Pinelli - via San Paolo, 5

 maggio
sabato 
24
Caselle Torinese
Stefania Carollo - via Aldo Moro, 17
Ada Sgr Falcombello - strada Caldano, 63
Stefano Rollero -via Don Bosco, 25
“mix di musica e aperitivo” - h 19.00
   piazza Boschiassi, 1 - (Castello Savoia Carignano).
Lein
Michele Privileggi - via Luigi Ronco, 18
Anna Miglietta - Moirago (MI)
Giacomo Sparasci - Moirago (MI)
Venaria Reale
Aldo Antonietti - viale Roma, 26
“Appunti di Aperto Torino” c/o Accademia Pictor - h 21.00
   a cura di Angela Calella Benlupo e Mirto Lupo.
Mathi
Quinto Airola - via Baravalle, 14
Lanzo Torinese
Lino Gindri - via Roma, 29 bis

 maggio
domenica 
25
Almese
Ivo Bonino - via Morsino, 6
Avigliana
Mario D'Amato - via Grancia, 16
Luciana Libralon - via Grancia, 16
Villar Dora
Silvia Berruto - s.s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Venere Chillemi - s.s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Caterina Dosio - s.s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Marita Lovera - s.s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Sant'Ambrogio di Torino
Enzo Giuglar - via Fratelli Cervi, 3
Savoulx (Oulx)
Walter Naretto - via I Maggio, 32
Bardonecchia
Anja Lngst - casa St. Esprid - via des Geneys, 10

idea e coordinamento: ANGELA CALELLA BENLUPO - collaborazione: Massimo Alfano, Giorgio Auneddu, Mariella Bogliacino, Piero Cevola, Fernando Montà, Federico Nebiolo, Guido Tomasone - stampa: Tipotecnica ERNANI s.n.c. Torino - grafica: MIRTO LUPO
il progetto Aperto Torino è stato depositato presso la S.I.A.E. sezione O.L.A.F.
Associazione Aperto Torino - Artisti per Torino
via Belfiore, 50 - 10125 Torino - tel. 011.65.75.25 - cell. 333.50.888.44
internet: www.arpnet.it/aperto - email: aperto@arpnet.it
con il Patrocinio di
REGIONE PIEMONTE . PROVINCIA di TORINO . CITT di TORINO . GAI - ASSOCIAZIONE CIRCUITO GIOVANI ARTISTI ITALIANI . CITT di CHIERI . CITT di RIVOLI . CITT di SUSA . CITT di MONCALIERI . CITT di CASTELLAMONTE . CITT di COLLEGNO . COMUNE di LEINI . COMUNE di CASELLE T.SE . COMUNE di MATHI . COMUNE di GASSINO T.SE . COMUNE di GIAVENO . COMUNE di COAZZE . COMUNE di VILLAR FOCCHIARDO . COMUNE di VAIE . COMUNE di OULX . COMUNE di VIRLE P.TE . CIRCOSCRIZIONE 1 CENTRO CROCETTA

ritorna a Aperto Torino quarta edizione

comunicato 2003 - edizione speciale 2002 - intro guida 2002
guida 2001 - inside out - notti di luna