Salone del Libro
|
ore 10.30 sala Berlino |
Il piacere di lavorare: stili e comportamenti di lavoro alle soglie del terzo millennio
(a cura de Il Sole 24 Ore) Coordina: Ernesto Auci Intervengono: Franco Bosisio, Domenico De Masi, Bruno Manghi, Andrea Pininfarina, Maria Ludovica Varvelli Lombardi |
Sarem(m)o immortali?
ore 11 sala 500 |
Sarem(m)o immortali?
Se i miti letterari (almeno loro) sono immortali (a cura del Salone del Libro) Anna Chiaroni interroga Christa Wolf |
Sarem(m)o immortali?
ore 11 sala Londra |
Gli immortali al cinema
(a cura del La Stampa e Specchio) Intervengono:Maria Luisa Agnese, Paolo Limiti, Francesco Rosi, Lietta Tornabuoni |
Sarem(m)o immortali?
ore 11 |
Cristo è veramente risorto? Questioni di estetica
(a cura della Rivista di Estetica) Intervengono: Maurizio Ferraris, Tonino Griffero, Pietro Kobau, Gilberto Marconi, Alessandra Saccon, Elmar Salman |
ore 11 Auditorium |
Il mio Novecento
(a cura di Laterza Editori) Luciano Violante dialoga con Norberto Bobbio |
ore 11 sala Copenaghen |
Ma sono veramente mai esistiti i "misteri d’Italia"?
(a cura del Gamberetti Editrice) Intervengono: Paolo Cucchiarelli, Aldo Giannuli, Giovanni Pellegrino, Sandro Provvisionato, Andrea Purgatori |
ore 11 Caffè Letterario |
Editori Riuniti presenta
Dizionario critico della letteratura italiana di Enrico Ghidetti e Giorgio Luti Intervengono: Giorgio Calcagno, Enzo Siciliano |
ore 11 Spazio Multimedia |
Torino 2000: la sperimentazione di servizi interattivi
(a cura della Città di Torino-Assessorato ai Progetti Strategici) Intervengono: Piero Bizotto, Giovanni Ferrero, Silvano Giorcelli |
La Francia al Salone del Libro
ore 12 Caffè Letterario |
Egi Volterrani intervista Amin Maalouf
(a cura d Salone del Libro e Grasset et Fasquelle) |
ore 12 Spazio Multimedia |
Le novità di Garzanti Editore |
ore 13 Caffè Letterario |
Sperling & Kupfer presenta
"Un continente desaparecido" Interviene: Gianni Minà |
ore 14 Auditorium |
Il mestiere dell’architetto
(a cura di Passigli Editore) Interviene: Renzo Piano |
ore 14 sala 500 |
Omaggio a Osvaldo Soriano
(a cura del Centro Studi Holden) Intervengono: Alessandro Baricco, Ernesto Franco, Gabriele Vacis Musiche eseguite da Oscar Alessi |
ore 14 Caffè Letterario |
Gruppo Ugo Mursia Editore presenta
Il cerchio senza fine. Fai rivivere l’indiano che è in te di Enzo Braschi Interviene: l’autore |
Sarem(m)o immortali?
ore 15 sala Berlino |
Wonderwoman&Superman: geni, ingegneri e futuro dell’uomo
(a cura di Baldini&Castoldi) Coordina: Riccardo Chiaberge Intervengono: John Harris, Maurizio Mori, Alberto Piazza |
ore 15 sala Madrid |
Bassa redditività? Le soluzioni possibili per gli imprenditori del libro
(a cura del Salone del Libro) Coordina: Bea Marin Intervengono: Federico Ceratti, Paola Dubini, Fabrizio Marcantoni, Nerio Nesi, Giovanni Peresson |
ore 15 sala Dublino |
La costruzione sociale delle diseguaglianze di genere nel lavoro
(a cura di Scriptorium-Paravia) Intervengono: Bianca Beccalli, Maria Luisa Bianco, Daniela Del Boca, Laura Hoesch, Chiara Saraceno |
ore 15 Caffè Letterario |
Giangiacomo Feltrinelli Editore presenta
Grazia Cherchi cronista letterario in Scompartimento per lettori e taciturni. Articoli, ritratti, interviste Intervengono: Gianfranco Bettin, Maurizio Bono, Laura Bosio, Filippo La Porta, Gad Lerner, Paolo Mereghetti, Sandro Onofri, Gianni Riotta, Lalla Romano, Roberto Rossi |
ore 15 Spazio Multimedia |
Le novità di Editori Riuniti |
Sarem(m)o immortali?
ore 15.30 Auditorium |
"...se l’anima è immortale, ha bisogno che se ne abbia cura
non solo per questo periodo che chiamiamo vita, ma per sempre..."
(a cura di RCS Libri & Grandi Opere) Intervengono:Pietro Citati, Elisabetta Rasy, Silvia Ronchey, Alessandro Serpieri |
ore 16 sala Londra |
Giovanni Arpino: la cronaca si fa arte narrativa e storia
(a cura di La Stampa e Marsilio Editori) Intervengono: Giorgio Bárberi Squarotti, Cristina Bragaglia, Sandro Ciotti, Cesare De Michelis, Mario Monicelli, Alberto Papuzzi |
Sarem(m)o immortali?
ore 16 sala 500 |
La fine delle certezze. Il tempo, il caos e le leggi della natura
(a cura di Bollati Boringhieri) Coordina: Piero Bianucci Intervengono: Luciano De Crescenzo, Giulio Giorello, Ilya Prigogine, Enzo Tiezzi |
ore 16 sala Copenaghen |
I non vedenti e l’istruzione superiore: orientamento e ausili
(a cura dell’Unione Italiana Ciechi) Intervengono: Marina Bertiglia, Rinaldo Bertolino, Lucio Carassale, Valter Giuliano, Fabio Levi |
ore 16 Spazio Multimedia |
Le novità di Utet |
ore 16.30 Caffè Letterario |
RCS Libri & Grandi Opere presenta
Nudo di madre (manuale del perfetto scrittore) di Aldo Busi Interviene: l’autore |
ore 17 Spazio Multimedia |
Le novità di Vivalda |
ore 18 Auditorium |
La sfida delle riforme: costituzione e stato sociale
(a cura de La Stampa) Intervengono: Carlo Callieri, Sergio Cofferati, Luigi La Spina, Franco Marini, Sergio Romano |
ore 18 sala Berlino |
Mussolini ultimo atto: la guerra civile
(a cura di Giulio Einaudi editore) Intervengono: Elena Aga Rossi, Ernesto Galli Della Loggia, Silvio Lanaro, Gian Enrico Rusconi |
La Francia al Salone del Libro
ore 18 sala Madrid |
Narraci o Musa: che cos’è un romanzo?
(a cura del Salone del Libro-Festival del Primo Romanzo e del Festival du Premier Roman) Coordinano: Giorgio Ficara e Marco Neirotti Intervengono: Louis Arti, Sergio Astrologo, Giacomo Battiato, Giuseppe Caliceti, Giovanni D’Alessandro, Gianni Farinetti, Gabriele Ferraris, Giulia Fiorn, Enrico Fovanna, Jean-Yves Masson, Karine Naouri, Santo Piazzese, Dominique Sigaud, Bernard Simeone, Federico Starnone |
ore 18 Caffè Letterario |
Salone del Libro presenta
I conforti della mortalità (se mai ci toccherà): "vivi il tuo presente col vuoto nella mente" Intervengono: Serena Dandini, Orsetta De Rossi, Alessandra Faiella, Neri Marco Re, Manlio Sgalambro |
ore 18 spazio Multimedia |
Le novità di RCS New Media |
Sarem(m)o immortali?
ore 18.30 sala 500 |
Sarem(m)o immortali?
Le risposte della religione e della filosofia (a cura del Salone del Libro) Coordina: Beniamino Placido Intervengono: Khaled Fouad Allam, Alfonso Berardinelli, Enzo Bianchi, Elena Loewenthal, Giovanni Mariotti, Piero Melograni, Carlo Ossola |
ore 18.30 sala Londra |
Regioni, Stati, globalizzazione
(a cura del Salone del Libro) Presiede: Enzo Ghigo Coordina: Lucio Caracciolo Intervengono:Carlo Jean, Domenico Siniscalco |
Sarem(m)o immortali?
ore 18.30 sala Copenaghen |
Il concetto di immortalità nelle culture antiche
(a cura di Ananke) Intervengono:Alessandro Bongioanni, Enrico Comba |
ore 19 Spazio Multimedia |
Cult: presentazione dei migliori dieci siti selezionati dal Salone del Libro |
ore 19.30 Caffè Letterario |
SEI-Società Editrice Internazionale presenta
L’anima del corpo e il corpo dell’anima. Percorsi nelle rappresentazioni dell’immateriale Intervengono: Ave Appiano, Franca Mariani, Paola Pallottino |
Sarem(m)o immortali?
ore 21 sala 500 |
Poesia per sempre. I narratori italiani leggono i loro poeti
(a cura di Giulio Einaudi editore) Intervengono: Alessandro Baricco, Francesco Biamonti, Vincenzo Cerami, Daniele Del Giudice, Silvana Grasso, Marco Lodoli, Maurizio Maggiani, Nico Orengo, Tiziano Scarpa, Emilio Tadini |
ore 21 Caffè Letterario |
Arnoldo Mondadori Editore presenta
I ragazzi di via Po. 1950-1961: quando Torino ritornò capitale di Aldo Cazzullo Intervengono: Oddone Camerana, Furio Colombo, Giampaolo Pansa, Alberto Sinigaglia, Nicola Tranfaglia |
Venerdì 23 maggio | Programma | Domenica 25 maggio |
Salone del Libro
Uffici: Via Susa 35, 10138 Torino (Italia)
Tel: +39-11-433.7054 / Fax: +39-11-433.1056
email: salone.libro@prosaloni.com
email ufficio stampa: ufficio.stampa@prosaloni.com
URL: http://www.prosaloni.com