Scheda tecnica MA20SPO
Trasferimenti: Volo di linea
Quota di partecipazione: L. 1.900.000
Data di partenza: Ogni domenica
Durata viaggio: 10 giorni
Partenza da: Roma
Guide: Locali
Documenti: Passaporto in corso di validità
A richiesta: è possibile effettuate un prolungamento del soggiorno con circuiti nel Sud del Marocco.
Base gruppo: 4 persone
Supplementi: Singola L. 140,000; Alta Stagione L. 330.000( 15-07 \ 30-08 ) ; ( 15-12 \ 10-01)
La quota comprende: Trasferimento da e per l'aeroporto Sistemazione in albergo in mezza pensione. Pensione completa durante il trekking, Materiale da campo (escluso il sacco a pelo) Guida di montagna, Cuoco, Muli per il trasporto bagagli e materiale, Assicurazione, Documentazione.
La quota non comprende: Tasse aeroportuali, Pasti a Marrakech ed Ouarzazate, Bevande, Mance, Facchinaggio negli alberghi ed extra in genere. Tutto quanto non espressamente indicato alla voce "la quota comprende".
10 GIORNI - 5 GIORNI DI TREK-3 NOTTI IN ALBERGO E 7 IN TENDA O PRESSO L'ABITANTE. DI ALTITUDINE POCO ELEVATA, BARRIERA DI ROCCE DI FRONTE AL DESERTO, IL MASSICCIO VULCANICO DEL SAGHRO PRESENTA UNA GEOLOGIA TORMENTATA: ALTE FALESIE, PROFONDI CANYON, GUGLIE DI ROCCIA PIANTATE IN MEZZO AD IMMENSI PIANORI DESERTICI. E' LA REGIONE DEGLI AIT ATTA. BERBERI PASTORI E GUERRIERI CHE IMPOSERO LA PROPRIA SUPREMAZIA SINO AL FIUME DRAA.
PROGRAMMA
- O1 gg. : Roma -Marrakech . Incontro dei partecipanti presso i banchi gruppi dell'aeroporto Roma Fiumicino Formalità d'imbarco e volo diretto per Marrakech. Incontro all'aeroporto e trasferimento in hotel.
- 02 gg. : Marrakech - N'kob (340km).Partenza per il sud valicando l'Alto Atlante al Tizi'n Tichka (2.260 m). Si percorre per un breve tratto la valle del Draa e poi Atansikht si piega ad est per N'kob. Incontro con le guide e pernottamento presso l'abitante.
- 03 gg. : N'kob - M'Tassit. Inizio del trekking lungo la valle di Taoudacht. Piccoli villaggi ed oasi fanno da cornice durante tutto il percorso: 5 ore di marcia.
- 04 gg· : M'tassit - Afourar. Dalla valle di Taoudacht si arriva alla valle di Amguis che conduce al passo Tizi'n Tagourt (1.800 m) dopo 200 m di dislivello. Nel pomeriggio incontriamo una dei più bei paesaggi del Saghro: le guglie di roccia di Id Bad Bab'n Ali. Posa del campo. 6 ore di marcia.
- 05 gg. : Afourar - Igli. Risalendo il torrente Afourar, il percorso segue le creste della montagna fino alle faleise di Ikh'n Oulghoum ( la testa del cammello) e di Tisgdal. Campo ad Igli (1.500 m). 4 ore di marcia .
- 06 gg. : Igli -Almou 'n Ouarg. Una mulattiera ci porta sopra le faleise e continua fino ai piedi del monte Sagro (2.700 m). Dal passo di Tizi-n Ouarg (2.500 m)e dopo un dislivello di 800 m, si ha una splendida veduta dell'Alto Atlante. Campo a 2000 m. 6 ore di marcia.
- 07 gg. : Almou'n Ouarg - Tagdilt. Si raggiunge il passo di Tizi'n Kouaouch (2.500 m) da cui si può vedere la valle del Dadès. Una bella discesa a tornanti conduce fino alla pianura di Tagdilt. Visita al villaggio dei vasai. Pernottamento presso un'abitazione. 6 ore di marcia.
- 08 gg. : Tagdilt - Ouarzazate. Incontro con i veicoli e proseguimento per le gole del fiume Dades, sulle cui rive si trovano le più belle kasbah del Sud. Le oasi formano un enorme palmeto, dove crescono I'hennè, I'erba medica. l'orzo e le rose. La produzione di acqua di rose è una specialità della regione. Pernottamento in albergo. Cena libera.
- 09 gg. : Ouarzazate - Marrakech. Lungo il percorso visita dello ksar di Ait Ben Haddou. una dei più belli e meglio conservati del sud, iscritto dall'Unesco nel Patrimonio dell'Umanità. Si valica nuovamente l'Alto Atlante per scendere nella fertile pianura di Marrakech. Dopo la sistemazione in albergo. visita della città. Cena libera.
- 10 gg. : Marrakech - Roma . Trasferimento in aeroporto e partenza per l'ltalia con arrivo a Roma -Fiumicino previsto nel pomeriggio.
Tour Operator | |
Via G.Rossini, 8 30172 Mestre (VE) |
tel. +39 (0)41-974018 fax +39 (0)41-984116 |
E-mail: civaturs@mbox.vol.it |