Scheda tecnica MA19SPO
Trasferimenti: Volo di linea
Quota di partecipazione: L. 1.650.000
Data di partenza: Ogni domenica
Durata viaggio: 8 giorni
Partenza da: Roma
Guide: Locale
Documenti: Passaporto in corso di validità
A richiesta: Partenza da altre città
Base gruppo: 4 persone
Supplementi: Singola L. 140,000; Alta Stagione L. 330.000( 15-07 \ 30-08 ) ; ( 15-12 \ 10-01)
La quota comprende: Volo di linea in classe turistica. Transfer da e per l'aeroporto, Pensione completa durante il trekking, Guida locale. Assicurazione. Documentazione.
La quota non comprende: Tasse aeroportuali, Mance ed extra in genere, Tutto quanto non espressamente indicato alla voce la quota comprende.
8 GIORNI - 4 G8IORNI DI TREK - 3 NOTTI ALBERGO E IN TENDA O PRESSO UNA ABITAZIONE. SITUATO A SUD DEL TOUBKAL E PONTE CON L'ANTI ATLANTE QUESTO MASSICIO PRESENTA PAESAGGI ASPRI E REGIONI ARIDE CHE RISENTONO DEILL'INFLUENZA SAHARIANA. MA I RICCHI PASCOLI ESTIVI ATTIRANO I PASTORI TRANSUMANTI. MENTRE I BERBERI SEDENTARI COLTIVANO ORZO. GRANO, ZAFFERANO. MANDORLI ED ULTVI. TREKKING NON IMPEGNATIVO, ADATTO ANCHE A PRINCIPIANTI.
PROGRAMMA
- O1 gg. : Roma - Marrakech . Incontro dei partecipanti presso I'aeroporto di Roma Fiumicino .Formalità dimbarco e partenza. Arrivo a Marrakech, accoglienza all'aeroporto e trasferimento a Marrakech. Pernottamento.
- 02 gg. : Marrakech -Akhfamane. Partenza il mattino presto verso il Sud superando il valico del Tizi' n Test (2.200 m ). Poi si piega versa est per Aoulouz e Talouine da dove ha inizio la pista per Akhfamrrne (1.200 m). Incontro con le guide. Pernottamento presso una abitazione
- 03 gg. : Akhfamane - Tin Iddir. Partenza per il villaggio e la valle di Arg Pic - nic presso il villaggio di Mazouad e prosecuzione poi per Ouamrane e Tin Iddir (1.700 m). Campo a 6 ore di marcia.
- 04 gg· : Tin Iddir -Tagragra. Si prosegue in direzione nord. Lungo il percorso visita del villaggio di Atougha. Dopo il pic - nic si continua verso il monte Gueliz. Posa del campo a Tagragra (2.800 m). 4 ore di marcia.
- 05 gg. : Tagragra - Tikniouine. Ascensione senza difficoltà al monte Siroua (3.305 m). Dopo il Pic -nic prosecuzione per i pascoli di Irrin (2.400 m) e le guglie di Tikniouine. Posa del campo. 5 ore di marcia.
- 06 gg. : Tikniouine - Tachakoucht. Si attraversano i pascoli di Azazegzan per raggiungere il villaggio di Amassin e il suo antico agadir (granaio collettivo). Continuazione per il villaggio di Tachakoucht e posa del campo. 6 ore di
- 07 gg. : Tachakoucht - Marrakech.Incontro con i veicoli e dopo 25 km di pista verso Anezal, si ritrova I'asfalto della statale pcr Marrakech, che supera di nuovo I'Alto Atlante al passo del Tizi 'n Tichka (2.260 rn). A Marrakech breve visita della Medina. Cena Libera. Pernottamento in albergo,
- 08 gg. : Marrakech - Roma. Trasferimento, in aeroporto e partenza per l'Italia con arrivo previsto nel pomeriggio.