Scheda tecnica MA21SPO
Trasferimenti: Volo di linea
Quota di partecipazione: L. 1.900.000
Data di partenza: Ogni domenica
Durata viaggio: 15 giorni
Partenza da: Roma
Guide: Locale
Documenti: Passaporto in corso di validità
A richiesta: è possibile effettuare un prolungamento del soggiorno nel Sud del Marocco
Base gruppo: 4 partecipanti
Supplementi: Singola L. 140,000; Alta Stagione L. 330.000( 15-07 \ 30-08 ) ; ( 15-12 \ 10-01)
La quota comprende: Trasferimento da e per l'aeroporto, Sistemazione in albergo con prima colazione, Pensione completa durante in trekking. Materiale da campo (escluso il sacco a pelo), Guida di montagna, Cuoco; Muli per il trasporto bagagli e materiale Assicurazione. Documentazione.
La quota non comprende: Tasse aeroportuali, Pasti a Marrakech, ad Ouarzazate, Bevande, Facchinaggio negli alberghi, Mance ed extra in genere, Tutto quanto non espressamente indicato alla voce "la quota comprende".
15/10 GIORNI DI TREKKING - 3 NOTTI IN ALBERGO - 11 IN TENDA O PRESSO UNA CASA LOCALE LA FATICA DI QUESTO TREKKING, CHE RICHIEDE UNA BUONA PREPARAZIONE FISICA, E AMPIAMENTE RICOMPENSATA DALLA BELLEZZA DEI LUOGHI: IN PARTICOLARE LA VALLE DEGLI AIT BOUGMAZ. CON I SUOI VILLAGGI DALLA SOLIDA ARCHITETTURA DI PIETRA. LA NATURA HA FORGIATO CASCATE E GOLE. BOSCHI E MONTAGNE DAGLI INFINITI COLORI.
PROGRAMMA
- O1 gg. : Roma - Marrakech. Incontro dei partecipanti presso i banchi gruppi dell'aeroporto Roma-Fiumicino. Formalità d'imbarco e volo diretto per Marrakech. Arrivo a Marrakech e trasferimento in albergo
- 02 gg. : Marrakech - Imleghess. Partenza in fuoristrada per Azilal e Ait M'hamed (200 km), dove ha inizio la pista (60 km) che conduce alla valle degli Ait Rougmaz e al villaggio di Imleghess. Incontro con le guide. Pernottamento presso un'abitazione.
- 03 gg. : Imleghess - Ikis'n'Arous, inizio del trek lungo la valle degli Ait Bougmaz. Visita del granaio collettivo di Sidi Mous. Lungo il percorso bei villaggi in pietra a secco, orti e campi coltivati. Si prosegue in direzione delle creste del M'Goun lungo il torrente Arous. Campo a 2.300 m. 5 ore di marcia con 500 m di dislivello.
- 04 gg· : Ikis'n'Arous - Tarkdit. La mulattiera in salita conduce al passo di Amslik (3.200 m), 900 m di dislivello. La sguardo può abbracciare le cime del M'Goun a sud e i boschi di ginepro a nord. Una discesa panoramica conduce all'altopiano di Tardik C2.900 m). Posa del campo. 5 ore di marcia.
- 05 gg. : Tarkdit - Ifri'n' Aitharnou. Possibilità di effettuare, con levata di buon mattino l'ascensione al monte M'Goun, con un dislivello in salita di 1.400 m e in discesa di 1.600 m. Oppure continuazione per il passo di Amsoud a 3.~00 m e discesa lungo il versante del M'Goun. Posa del campo a 2.600 m.
- 06 gg. : Ifri'n' Aitharnou - Asmakar el Foukani. Valicato un piccolo passo, discesa lungo il torrente Ait Ahmed e attraverso il villaggio di Tichki. Asmakar e un bel villaggio fortificato presso una cascata, Posa del campo. Facile tappa di 5 ore.
- 07 gg. : Asmakar -Almodoun. Si attraversa la parte più bella della valle di Ait Ahmed con altri villaggi di pietra. Pic-nic alle gole e possibilità di fare il bagno. Posa del campo presso Almodoum. 6 ore di marcia
- 08 gg. : Almodoum - Ighrem Akdim. Altre gole e altri villaggi punteggiano il percorso fino al villaggio di Hou Tharar. Nel pomeriggio ha inizio la risalita del M'Goun. Prevedere calzature impermeabili. Posa del Campo. 7 ore di marcia.
- 09 gg. : Ighrem Akdim - Tiranimine. Restando sempre nel torrente, continua La risalita del M'Goun. Possibilità di fare il bagno. Posa del campo. 4 ore di marcia.
- 10 gg. : Tiranimine - Ighrem'n Ait Aissa. Il letto del torrente si restringe r si attraversano le gole del M'Goun. il passaggio è aspro e tormentato, la regione quasi disabitata. Posa del campo a 2.050 m. 6 ore e mezzo di marcia.
- 11 gg. : Ait Aissa - Ifras. Si prosegue nel letto del torrente Imejdag, poi si punta decisamente a sud per superare il passo di Toudat (2.800 m), 800 m di dislivello. Posa del campo sull'altipiano di Ifras. 6 ore di marcia.
- 12 gg. : Ifras - Sidi Bou Ahmed L'ultima tappa segue il torrente Taghia in un paesaggio desertico dai colori surreali. Arrivo nella splendida valle del Dades e posa del campo. 6 ore di marcia.
- 13 gg. : Sidi Bou Ahmed - Marrakech. Incontro con i veicoli e partenza per Boumalne: e Ouarzazate lungo la valle del Dades, che offre lo spettacolo delle case fortezze in terra e paglia. Si valica l'Alto Atlante al passo di Tizi'n Tichka (2.260 m), spartiacque fra la regione desertica del Sud e la fertile pianura di Marrakech. Sistemazione in albergo. Cena libera.
- 14 gg. : Marrakech. Giornata a disposizione per una personale scoperta di questa millenaria città. Pranzo e cena liberi.
- 15 gg. : Marrakech - Roma. Trasferimento in aeroporto e partenza per l'Italia con arrivo a Roma- Fiumicimo previsto nel pomeriggio.