|
||
Ore 11 | Al Salone si onora il Nobel: Dario Fo | |
Auditorium | (a cura di RAISAT 1 Cultura e Spettacolo) | |
Intervengono: Giorgio Albertazzi, Dario Fo, Franca Rame | ||
Ore 11 | Come siamo entrati in Europa (e perché potremmo uscirne) | |
Sala gialla | (a cura di UTET Libreria) | |
Intervengono: Mario Deaglio, Piero Fassino, Franco Reviglio, Domenico Siniscalco, Giulio Tremonti, Gianni Vattimo | ||
Ore 11 | Identità europea: tradizioni e traduzione | |
Sala verde | (a cura di Biblioteca Europea, Ministero degli Affari Esteri, Ministero dei Beni Culturali) | |
Intervengono: Maria Rosaria Carpinelli, Denisa Comanescu, Giuseppe Conte, Anders Enmark, Carlo Feltrinelli, Alain Jouffroy, Giuseppe Laterza, Emilia Lodigiani, Mircea Martin, Rosa Mora, Diego Novelli, Sandra Ozzola, Armando Sanguini, Siegfried Unseld, George Weidenfeld | ||
Coordina Boris Biancheri | ||
Ore 11 | Leggere di matematica | |
Spazio autori A | Lo spazio e le forme | |
(a cura di A. S. Mathesis) | ||
Interviene Franco Pastrone | ||
Ore 11 | Quali tavole della Legge per il nuovo millennio? | |
Spazio autori B | (a cura di Morcelliana Editrice) | |
Intervengono: Enzo Bianchi, Gabriella Caramore, Paolo De Benedetti, Roberto Esposito, Stefano Minelli, Paolo Ricca | ||
Ore 11 | Presentazione della rivista Panta Calcio | |
Spazio autori C | a cura di Sandro Veronesi | |
(a cura di Bompiani) | ||
Intervengono: il curatore, Edoardo Nesi, Darwin Pastorin | ||
Ore 11 | Cyber-spazio: nuovo tempio degli antichi Dei | |
Spazio multimedia | (a cura di Avverbi Edizioni in collaborazione con il Consolato Generale di Grecia di Torino) | |
Intervengono: Cecilia Gatto Trocchi, Miguel Martinez, Riccardo Neirotti e rappresentanti italiani dell'Arcidiocesi Greco-Ortodossa | ||
Workshop | ||
Ore 11 | Rubbettino Editore | |
Caffè editoriale | Presentazione della nuova collana "Biblioteca Austriaca" | |
Workshop | ||
Ore 11.30 | Rosellina Archinto | |
Caffè editoriale | Nuovo rapporto della casa editrice con i librai, con il cambio di distribuzione e il ritorno ai ragazzi | |
Ore 12 | Incontro con Dominique Lapierre, autore di Mille soli | |
Sala blu Lavazza | (a cura di Arnoldo Mondadori Editore) | |
Interviene Dominique Lapierre | ||
Ore 12 | Tutto quello che avreste voluto sapere sui Druidi e non avete mai pensato di chiedere | |
Spazio autori A | (a cura di Sperling & Kupfer) | |
Intervengono: l'autore, Giuseppe Conte | ||
Ore 12 | Presentazione del volume | |
Spazio autori C | Pasolini contro Calvino di Carla Benedetti | |
(a cura di Bollati Boringhieri Editore) | ||
Interviene l'autrice | ||
Ore 12 | Presentazione della collana di antropologia e storia delle religioni extraeuropee L'Uomo e gli Infiniti | |
Spazio multimedia | a cura di Elémire Zolla. Seguirà la proiezione di un documentario su Elémire Zolla, prodotto dalla TSI-Televisione Svizzera Italiana | |
(a cura di Gallone Editore) | ||
Intervengono: Giampiero Comolli, Claudio Gallone, Cesare Medail | ||
Workshop | ||
Ore 12 | Edizioni Piemme | |
Caffè editoriale | Dalla Russia con clamore | |
Anteprima dell'operazione e del lancio promozionale del primo libro di Alexandra Marinina. | ||
Sarà presente Natasha Stefanenko, testimonial della campagna | ||
Ore 13 | Presentazione del volume Antropoeccentrico | |
Spazio autori A | di Gianni Actis Barone | |
(a cura di Edizioni dell'Ortica Communication) | ||
Intervengono: l'autore, Franco Berardi "Bifo", Adriano Vignali | ||
Ore 13 | Il sapere oltre il pregiudizio. | |
Spazio autori B | Tra storia, scienza, memoria, poesia, religione e magia: idee per un'autentica divulgazione culturale | |
(a cura di Simonelli Editore) | ||
Intervengono: Piero Bianucci, Oscar Cairoli y Fernandez, Pier Carpi, Brunella Lottero, Anita Pensotti, Luciano Regolo, Gian Luigi Ruggio, Luciano Simonelli | ||
Ore 13.30 | Relazioni Esterne RAI, Segretariato Sociale, Editoria Periodica e Libraria presentano | |
Spazio autori C | Alì e altre storie. Letteratura degli immigrati: antologia di inediti | |
Intervengono: Raffaele Genovese, Paolo Giovannelli, Angiolino Lonardi, Maria Chiara Martinetti | ||
Ore 14 | Internet: la lingua e la cultura italiana nel mondo | |
Sala gialla | (a cura di RAI International) | |
Intervengono: Renzo Arbore, Enzo Baldini, Maurizio Imbriale, Roberto Morrione, Gigino Pellegrini, Amedeo Quondam, | ||
Armando Sanguini, Marco Santagata, Fabio Storelli | ||
Ore 14 | Presentazione del volume | |
Spazio autori A | Se si taglia i capelli ci daremo del tu di Gavino Sanna | |
(a cura di Gruppo Ugo Mursia Editore) | ||
Interviene l'autore | ||
Ore 14 | Fra reale e virtuale: l'editoria nel nuovo sistema tecnologico | |
Spazio multimedia | (a cura del Salone del Libro) | |
Intervengono: Albino Bertoletti, Guido Boriani, Mario Guaraldi, Riccardo Ridi, Matteo Tartufoli, | ||
Coordina Paola Dubini | ||
Workshop | Priuli & Verlucca | |
Ore 14 | Leggere il Piemonte. Nasce una nuova collana: | |
Caffè editoriale | i Quaderni di Civiltà e Cultura Piemontese | |
Intervengono: Enrico Bassignana, Roberto Cagliero, Stefano Cagliero, Domenico Leone, Luca Priuli | ||
Ore 14.30 | Lettori e lettura: l'Istat ne traccia il profilo | |
Sala verde | (a cura di Istat-Dipartimento Diffusione e Banche Dati) | |
Intervengono: Alberto Abruzzese, Gian Arturo Ferrari, Saverio Gazzelloni, Loredana Lipperini, Giovanni Peresson | ||
Coordina Vincenzo Lo Moro | ||
Workshop | ||
Ore 14.30 | Lindau | |
Caffè editoriale | Gli italiani non leggono? E se sbagliassero gli editori? | |
Ore 15 | La cultura sudamericana tra spiritualismo e sincretismo religioso, tra letteratura e telenovela | |
Auditorium | (a cura del Salone del Libro) | |
Intervengono: Paloma Amado, Miguel Barnet, Frei Betto, | ||
Daniel Chavarria, Rigoberta Menchù, Paco Ignacio Taibo II | ||
Coordina Gianni Minà | ||
Ore 15 | Divagazioni sul tempo tra fisica e immaginario | |
Sala gialla | (a cura di La Stampa-Edizioni Librarie) | |
Intervengono: Piero Bianucci, Maurizio Dapor, | ||
Monica Guerritore, Piergiorgio Odifreddi | ||
Ore 15 | Presentazione del volume | |
Spazio autori A | Una storia ecologica: il caso Alfa Lancia di Arese. | |
Come Middle Class, Sindacato e Ambientalisti si imposero al Gruppo Fiat | ||
di Loredana Lucarini | ||
(a cura di Franco Angeli Editore) | ||
Intervengono: l'autrice, Massimo Scalia, i rappresentanti del Comitato Aresino per la Tutela dell'Ambiente, del Sindacato, di Legambiente | ||
Ore 15 | Presentazione del volume | |
Spazio autori B | Palinsesti freudiani a cura di Mario Lavagetto | |
(a cura di Bollati Boringhieri Editore) | ||
Intervengono: il curatore, Emilio Tadini | ||
Coordina Stefania Rossini | ||
Ore 15 | Informare ed essere informati: un diritto da difendere | |
Spazio autori C | (a cura di Edizioni Gruppo Abele) | |
Intervengono: Uliano Lucas, Gigi Padovani, Pino Rea | ||
Workshop | ||
Ore 15 | Iperborea | |
Caffè editoriale | Dieci anni di Iperborea: bilanci e progetti | |
Workshop | ||
Ore 15.30 | Scheiwiller Libri | |
Caffè editoriale | Presentazione dell'ultimo libro del Premio Nobel 1996 Wislawa Szymborska, curato da Pietro Marchesani nella collana Poesia. Poeti italiani e stranieri nei programmi della casa editrice oltre il Duemila | |
Ore 16 | L'India dentro di noi: la figura femminile nei grandi classici indiani. Riflessi sull'editoria italiana | |
Sala verde | (a cura di Premio Editore Donna) | |
Intervengono: Anna Anfossi, Guido Brizio, Pierre Sylvain Filliozat, Francesco Gana, Alessandro Monti, Alberto Pelissero | ||
Coordina Claudio Gorlier | ||
Ore 16.30 | Presentazione della collana | |
Spazio autori A | Biblioteca Austriaca | |
(a cura di Rubbettino Editore) | ||
Intervengono: Dario Antiseri, Lorenzo Infantino, Sergio Ricossa | ||
Ore 16.30 | La New Wave letteraria torinese | |
Spazio autori B | (a cura di Marsilio Editori) | |
Bruno Quaranta e Giovanni Tesio conversano con Gianni Farinetti, Alessandra Montrucchio, Enrico Pellegrini, Enrico Remmert | ||
Ore 16.30 | La nuova narrativa francese | |
Spazio autori C | (a cura di Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, | |
Ministero degli Affari Esteri, Regione Piemonte, Salone del Libro) | ||
Intervengono: Christine Angot, Jean Cristophe Grangé, | ||
François Guillaume Lorrain | ||
Coordina Gérard Meudal | ||
Ore 16.30 | Come cambia la distribuzione del libro in Italia: il Progetto Arianna | |
Spazio multimedia | (a cura di Informazioni Editoriali) | |
Intervengono: Alessandro Baldeschi, Andrea Boroli, Carlo Cherici, Sergio Colleoni, Francesco Flaccovio, Diego Guida, Marco Pittini | ||
Coordina Silvano Pupella | ||
Ore 18 | Caro Papilio | |
Sala gialla | (a cura di La Stampa-Edizioni Librarie) | |
Intervengono: Giusto Benedetti, Piero Bianucci, Giorgio Celli, Enrico Stella | ||
Ore 18 | E tu chi eri? | |
Sala verde | I ricordi di Dacia Maraini con la musica e le canzoni di Giuseppe Moretti | |
(a cura di RCS Rizzoli) | ||
Intervengono: Dacia Maraini, Giuseppe Moretti | ||
Ore 18 | Presentazione del volume | |
Spazio autori A | Il topo, la mosca e l'uomo di François Jacob | |
(a cura di Bollati Boringhieri Editore) | ||
Intervengono: Alberto Conte, Luigi De Carli, Aldo Fasolo, Fiorella Nuzzo | ||
Ore 18 | Presentazione del volume | |
Spazio autori C | Il conto dell'ultima cena di Andrea G. Pinketts | |
(a cura di Arnoldo Mondadori Editore) | ||
Interviene l'autore | ||
Workshop | ||
Ore 18 | Castelvecchi Editoria & Comunicazione | |
Caffè editoriale | Promuovere e distribuire l'editoria di tendenza: il nuovo accordo Castelvecchi-Eurolibri | |
Workshop | ||
Ore 18.30 | Fanucci Editore | |
Caffè editoriale | Stanno tornando… i grandi successi della fantascienza | |
Workshop | ||
Ore 19 | Edizioni e/o | |
Caffè editoriale | Librerie ed editoria di qualità: un'alleanza strategica. | |
Intervengono: Carlo Cherici e Sergio Marchioro | ||
Ore 19.30 | "Contesto" dal Salone del Libro: i roghi dei libri | |
Sala blu Lavazza | (a cura di Tele +) | |
Intervengono: Umberto Galimberti, Giuseppe Grampa, Palden Gyatso, Milcho Manchewski, Rigoberta Menchù | ||
Conduce Emilio Tadini | ||
Ore 19.30 | Jefferson in Italia | |
Spazio autori A | Presentazione del volume Viaggio nel Sud della Francia e nel Nord d'Italia di Thomas Jefferson | |
(a cura di Ibis) | ||
Intervengono: Luigi Crassia, Marco Sioli, Loretta Valtz Mannucci | ||
Ore 19.30 | Presentazione del volume | |
Spazio autori C | La condanna di Riccardo Bocca | |
(a cura di Giangiacomo Feltrinelli Editore) | ||
Intervengono: Lella Costa, Dacia Maraini | ||
Ore 19.30 | Il cieco e l'immagine | |
Spazio multimedia | (a cura di Unione Italiana Ciechi) | |
Intervengono: Carlo Fantini, Francesco Fratta, Fabio Levi, Luciano Paschetta, Rocco Rolli, Maria Cecilia Trinci | ||
Ore 21 | RAISAT 1 Cultura e Spettacolo presenta la | |
Auditorium | proiezione in anteprima della versione televisiva de | |
Il diavolo con le zinne, spettacolo interpretato | ||
da Franca Rame e Giorgio Albertazzi e diretto da Dario Fo | ||
Intervengono: Giorgio Albertazzi, Dario Fo, Franca Rame | ||
Ore 21 | Magico Vento, Napoleone, PK: nuovi fumetti per nuovi lettori | |
Sala gialla | (a cura di Sergio Bonelli Editore) | |
Intervengono: Carlo Ambrosini, Mauro Lepore, Gianfranco Manfredi | ||
Ore 21 | Barbablù: mostri di ieri e di oggi | |
Sala verde | Presentazione del volume Gilles de Rais e il tramonto del Medioevo | |
di Ernesto Ferrero | ||
(a cura di Edizioni Piemme) | ||
Intervengono: l'autore, Guido Davico Bonino, Carlo Fruttero, Bruno Gambarotta, Emilio Tadini | ||
Ore 21 | Leggere di matematica | |
Spazio autori A | Presentazione del volume | |
Il riso di Talete di Gabriele Lolli | ||
(a cura di A. S. Mathesis e Bollati Boringhieri Editore) | ||
Intervengono: l'autore, Alberto Conte, Michela Fontana | ||
Ore 21 | Presentazione della collana umoristica | |
Spazio autori B | Le zanzare | |
(a cura di Greco & Greco editori) | ||
Intervengono: Danilo Arlenghi, Flavio Oreglio, Fabrizio Canciani, Boris Makaresko, Tiziano Riverso | ||
Ore 21 | I libri di Carlo Dionisotti: omaggio a un maestro | |
Spazio multimedia | Con presentazione della mostra bibliografica allestita nello spazio della Regione Piemonte | |
(a cura di Regione Piemonte e Centro Novarese di Studi Letterari in collaborazione con All'insegna del Pesce d'Oro, Bruno Mondadori, Giulio Einaudi editore, Interlinea) | ||
Intervengono: Roberto Cicala, Maria Corti, Marziano Guglielminetti |