Aperto Torino, VII
edizione dal 3 al 28 Febbraio 2006.
»
Gli Artisti aprono i propri ateliers Venerdì 3 Febbraio 2006 dalle ore 18 alle 22.
Artists
will open their studios on Friday 3rd February 2006 from 6 pm to 10
pm.
Artisti/Artists
(3 Feb. 2006):
Albertone, Alfano, Baldo, Barovero, Barth, Bazzan,
Benlupo, Bennato, Berruto, Bianco, Biase, Bogliacino, Borgna, Calella,
Capella, Caposciutti, Chillemi, Ciarlo, Crosio, D’Amato, Dessì, Di
Domenico, Dosio, Fico, Gala, Gariglio, Girardi, Guerra, Hnilicka, Längst
& Naselli, Lecca, Ledda, Loro, Lovera, Lucà, Lupo, Mapelli, Maroglio,
Meinardi, Merlino, Montà, Nervo, Pellegro, Piastrelloni, Porporato,
Porrati, Privileggi, Sampieri, Santona, Stella, Tardon, Tomasone,
Vendramin, Viale, Vietti, Vigliaturo, Vitti, Zambolin, Zennaro,
Zora.
Eventi
collaterali
(3 Feb.
2006): Circolo degli Artisti di Torino & Ass.
Paradigma c/o Circolo Canottieri Eridano, corso Moncalieri,
88 Torino: aperitivo con laboratorio estemporaneo di pittura e
fotografia, esposizione della scenografia per lo storico ballo di
carnevale. Centro sociale - via Pellissere, 16 Villar Dora
(To): il Seme di Sesamo - concerto di musica strumentistica.
Studio Mariella Loro - via Vassalli Eandi, 22 Torino: performance della
Fucina a cura di Mariella Loro con Paola De
Panis, Luisella Imberti, Daniela Linarello, Mariella Loro, Eleonora Manzin
e Grazia Sobrino - ore 21.
»
Tutti gli Artisti aprono i propri ateliers su appuntamento
dal 3 al 28 Febbraio 2006
chiamando i loro numeri telefonici pubblicati sulla
tavola alfabetica degli Artisti.
All
Artists will open their studios on appointment calling their
telephone-numbers published on the artists alphabetic
table.
Indice degli Artisti / Artists'
index
Olga Alaimo, Germana
Albertone, Maria Giulia Alemanno,
Massimo Alfano, Giorgio Auneddu, Oscar
Bagnoli, Daniela Baldo, Ermanno
Barovero, Ingrid Barth, Cristina Bazzan,
Nadia Bellezza, Benlupo (Benedetto Lupo),
Attilio Bennato, Silvia Berruto, Mario
Bianco, Maria Biase (Meribia), Mariella
Bogliacino, Giovanni Borgarello, Anna Maria
Borgna, Angela Calella Benlupo, Bruno
Cantino di Reino, Daniele Capella,
Giustino Caposciutti, Margherita
Cavanna, Mauro Chessa, Venere Chillemi, Pippo
Ciarlo, Elena Costina, Mariella
Crosio, Mario D’Amato, Fernando
Delia, Monica Dessì, Flora Di
Domenico Nicolaci (eirene), Caterina Dosio, Renato
Fassino, Anita Eva Fico, Maria Pia
Gala (Imaar), Letizia Gariglio, Antonio
Gentile, Gabriel Girardi, Enrica
Guerra, Susie Hnilicka, Anna Katja
Hoogesteger, Anja
Längst & Benny
Naselli, Lia Laterza, Elena
Lecca, Antonio Ledda, Mariella
Loro, Marita Lovera, Adriana
Lucà, Mirto Lupo, Anna
Maglioni, Adelma Mapelli, Isabella Marozia
Maroglio, Delio Meinardi, Roberto
Merlino, Raffaele Mondazzi, Fernando
Montà, Giulio Mosca, Franco
Negro, Pierino Nervo, Ornella Orlandini,
Mariella
Pelissero, Adriana Pellegro, Gerardina
Piastrelloni, Gabriella Piazzolla, Wanda
Pinelli, Maria Pizzarello (Maripiz),
Luisa Porporato, Rosella Porrati, Michele
Privileggi, Enza Prunotto, Mirella
Ribero, Marco Ruffino, Giacomo
Sampieri, Fabrizio Santona, Giorgio
Stella, Magda Tardon, Guido Tomasone, Maria
Troglia, Alessandra Turolla, Sergio
Ùnia, Marisa Valle, Laura
Vendramin, Susanna Viale, Federico
Vietti, Silvio
Vigliaturo, Emma
Vitti, Gabriella Zambolin, Diego
Zangirolami, Mara Zennaro,
Zora.
Indice per località /
Topographic list
Almese (To) - 10040 : Silvia Berruto; Gabriel
Girardi; Marita Lovera; Alpignano (To) - 10091 : Maria
Pizzarello (Maripiz); Avigliana
(To) - 10051 : Mario
D’Amato; Balangero (To) - 10070 : Nadia
Bellezza; Bardonecchia (To) - 10056 : Anja Längst;
Benny Naselli; Berzano di San Pietro (At) - 14020 :
Anita Eva Fico; Borgaretto (To) - 10040 : Delio
Meinardi; Bruino (To) - 10090 : Elena
Lecca; Bussoleno (To) - 10053 : Daniela
Baldo; Cambiano (To) - 10020 : Giovanni
Borgarello; Caselette (To) - 10040 : Caterina
Dosio; Castagneto Po (To) - 10090 : Cristina
Bazzan; Castellamonte (To) - 10081 : Marco
Ruffino; Cercenasco (To) - 10060 : Daniele
Capella; Chieri (To) - 10023 : Benlupo; Angela Calella
Benlupo; Mirto Lupo; Marisa Valle; Silvio Vigliaturo;
Zora Chiusa
San Michele (To) - 10050 : Margherita
Cavanna; Collegno (To) - 10093 : Maria Pia Gala
(Imaar); Maria Troglia; Costigliole
d’Asti (At) -
14056 : Enza Prunotto; Crescentino (Vc) - 13044 :
Maria Giulia Alemanno; Giaveno (To) - 10094 :
Alessandra Turolla; Leinì (To) - 10040 : Michele
Privileggi; Lombardore (To) - 10040 : Raffaele
Mondazzi; Milano - 20100 : Emma
Vitti; Moncalieri (To) - 10024 : Olga Alaimo; Giulio
Mosca; Moncucco Torinese (At) - 14024 : Bruno Cantino;
Roberto Merlino; Pessinetto (To) - 10070 : Anna Katja
Hoogesteger; Pianezza (To) - 10044 : Laura
Vendramin; Pino Torinese (To) - 10025 : Ingrid Barth;
Susanna Viale; Pontepietra di Giaveno (To) - 10094 :
Antonio Gentile; Rivalta di
Torino (To) - 10040 :
Maria Biase (Meribia); Mara Zennaro; Rivoli (To) -
10098 : Flora Di Domenico Nicolaci; Pierino Nervo; Federico
Vietti; San Mauro
Torinese (To) - 10099 : Gabriella
Piazzolla; Santena (To) - 10026 : Franco
Negro; Serramanna (Ca) - 09038 : Antonio
Ledda; Settimo Torinese (To) - 10036 : Oscar Bagnoli;
Giacomo Sampieri; Gabriella Zambolin; TORINO Torino -
10122
: Fernando Delia; Torino -
10123 : Giorgio Auneddu; Elena
Costina; Mariella Pelissero; Torino - 10124 : Mauro Chessa; Adelma
Mapelli; Magda Tardon; Torino -
10125 : Giorgio Auneddu; Benlupo;
Angela Calella Benlupo; Elena Costina; Renato Fassino; Anna Katja
Hoogesteger; Antonio Ledda; Mirto Lupo; Ornella Orlandini; Guido Tomasone;
Emma Vitti; Zora; Attilio Bennato; Giustino Caposciutti; Mario Bianco;
Anna Maria Borgna; Anja Längst & Benny Naselli; Torino -
10126 :
Massimo Alfano; Mariella Crosio; Isabella Marozia Maroglio; Diego
Zangirolami; Torino -
10128 : Enrica Guerra; Torino -
10129 : Susie
Hnilicka; Torino -
10132 : Ermanno Barovero; Gerardina
Piastrelloni; Torino - 10133 : Monica Dessì; Rosella Porrati; Torino - 10136
: Mariella Bogliacino; Fernando Montà; Luisa Porporato; Torino - 10137
: Giorgio Stella; Torino - 10138 : Pippo Ciarlo; Mariella Loro;
Wanda Pinelli; Torino -
10141 : Germana Albertone; Lia Laterza; Mirella
Ribero; Torino - 10143 : Adriana Pellegro; Torino - 10147 : Sergio
Ùnia; Torino - 10148 : Fabrizio Santona; Torino - 10155 : Anna
Maglioni; Torino - 10156 : Letizia
Gariglio; Valdellatorre (To) - 10040 : Renato
Fassino; Venaria Reale (To) - 10078 : Ornella
Orlandini; Villar
Dora (To) - 10040 : Silvia Berruto;
Venere Chillemi; Mario D’Amato; Caterina Dosio; Maria Pia Gala (Imaar);
Gabriel Girardi; Elena Lecca; Marita Lovera; Maria Troglia; Laura
Vendramin; Gabriella Zambolin; Villar
Focchiardo (To) - 10050 : Adriana Lucà;
» Apertura tutti i Sabati di Febbraio 2006 dalle 17 alle 19: Benlupo, Angela
Calella Benlupo, Mario D'Amato, Monica Dessì, Mirto Lupo, Adelma Mapelli,
Guido Tomasone e Zora.
Opening all Saturdays in February
2006 from 5 pm to 7 pm.
Si informa che nella precedente mail di avviso e comunicato stampa
si è erroneamente dimenticato di citare
fra gli Enti patrocinanti l'Associazione
DONNE NEL TURISMO. L'Ass. Aperto Torino se ne scusa.
Si informa che l'opuscolo Sintesi del Libro-guida di Aperto Torino 2006
contenente tutte le informazioni dell'evento di apertura al pubblico
sarà in distribuzione gratuita anche presso
ATRIUM
Città - Vetrina Torinocultura.
Si informa inoltre che sarà possibile chiedere informazioni presso i seguenti punti informativi:
»
Associazione Aperto Torino (A.per.To) - via Belfiore, 50 - 10125 Torino
Mirto Lupo - cell. 333.50.888.44
- e-mail:
aperto@arpnet.it
»
ATRIUM Città - piazza Solferino - 10121 Torino - Vetrina Torinocultura
n° verde 800.01.54.75
- e-mail:
sportello.vetrina@comune.torino.it
|