Aperto Torino
dall' 1 al 23 maggio 2004 dalle ore 16 alle 20

quinta edizione
Si invitano i critici, i giornalisti, gli storici dell'arte, gli artisti ed il pubblico a visitare
dall'1 al 23 maggio 2004 dalle ore 16 alle 20 gli ateliers degli artisti di Torino e Provincia.
Ogni spazio verr aperto soltanto per un giorno secondo il calendario degli ateliers.
Negli studi saranno presentate anche opere di artisti ospiti
provenienti da diverse citt italiane e dall'estero.
Saranno inoltre presentati alcuni eventi collaterali ovvero
performances teatrali, musicali ed artistiche negli ateliers aperti.
Associazione Aperto Torino - Artisti per Torino
“Aprire per conoscere” (Benlupo)
apertura degli ateliers di arte contemporanea in Piemonte
calendario degli ateliers
LEGENDA: = Citt - Artista = atelier aperto - = artista ospite - = performance.

 maggio
sabato 
1
Camerana (Cn)
Giancarlo Stoppa (348.7073729) - Borgata Moretti, 2
Chiusa Pesio (Cn)
Pietro Giorgio Viotto (339.3916450) - Regione Mort, Frazione Schiavana
Lein (To)
Michele Privileggi - via Luigi Ronco, 18
San Firmino di Revello (Cn)
Ugo Giletta - via Galimberti, 16
Villar Dora (To)
Silvia Berruto - s. s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Venere Chillemi - s. s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Caterina Dosio - s. s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Elena Lecca - s. s. del Monginevro - via Cuminie, 2
Marita Lovera - s. s. del Monginevro - via Cuminie, 2

 maggio
domenica 
2
Almese (To)
Ivo Bonino - via Morsino, 6
Avigliana (To)
Mario D'Amato - via Grangia, 16
Coazze (To)
Ilaria Ferraris - via Freinetto, 13
Miranda Ostorero Danda - via Freinetto, 13
Giaveno (To)
Pippo Ciarlo - piazza San Lorenzo, 23
Flavio Falconi - Moncalieri (To)
Valeria Oliveri - Torino
Alessandra Turolla - Giaveno (To)
Pontepietra di Giaveno (To)
Antonio Gentile - Borgata Magnan, 16
Dorin Lihor - Romania
Luciano Lombardi - Roma
Alessandro Piccinini - Roma
Villarbasse (To)
Paola Levi Opezzi - via dei Platani, 27

 maggio
lunedì 
3
Torino
Massimo Alfano - via Varazze, 11
Andrei Negura - Repubblica Moldova
Elena Saraceno - via Giotto, 14
Luisa Sartoris - via Giotto, 14
Moncalieri (To)
Corrado Alderucci - via Juglaris, 14
Rivoli (To)
Daniele Guccione - via F.lli Macario, 50

 maggio
martedì 
4
Torino
Germana Albertone - corso Brunelleschi, 161
Fiorenzo Guglielminotti - via Fornaca, 22
Lia Laterza - corso Brunelleschi, 121/D

 maggio
mercoledì 
5
Torino
Ines Daniela Bertolino - largo Sempione, 166
Aleandro Paganelli - via Gottardo, 75
Fabrizio Santona - via Ala di Stura, 71 interno 18
Agarthisti - Piemonte
Jorge Diaz Rivera - Messico
Felipe Heredia Diaz - Messico
Yule metropolitana performance - h 21
- teatro / terapia con la collaborazione del Centro Diurno Taighemar di Asti Sergio nia - via Nicol Barberis, 6

 maggio
giovedì 
6
Torino
Ermanno Barovero - viale Michelotti, 7
Gerardina Piastrelloni - viale Michelotti, 7
Anja Lngst - via Ormea, 33
Benny Naselli - via Ormea, 33
Anna Maglioni - via Principe Tommaso, 14
Claudio Molinari - corso Casale, 128/F

 maggio
venerdì 
7
Torino
Mariella Crosio - via Ilarione Petitti, 12
Lidia De Vettori - via Ormea, 60
Claudio Fassio - via Goito, 3
Rosa Lucia Garbolino - via Saluzzo, 48
Carla Putzu & Santo Caglioti - via SantAnselmo, 17/B
Pino Torinese (To)
Ingrid Barth - strada San Felice, 74
Susanna Viale - via Martini, 7

 maggio
sabato 
8
Borgaretto (To)
Delio Meinardi - via Podgora, 1
Bussoleno (To)
Daniela Baldo - via Fontan, 51
Cercenasco (To)
Daniele Capella - via Roma, 18
Collegno (To)
Ilaria Ferraris - via Bligny, 5
Miranda Ostorero Danda - via Bligny, 5
Maria Troglia - via Martiri XXX Aprile, 77
None (To)
Angela Policastro - via Amerano, 32
Rivoli (To)
Rosanna Bonavia - corso Francia, 10/A
Valeria Tomasi - corso Francia, 10/A
Adriana Micheletti - Via Ugo Foscolo, 12
Federico Vietti - via Villarbasse, 30
SantAmbrogio di Torino (To)
Enzo Giuglar - via Fratelli Cervi, 3
Torino
Renato Fassino - c/o Studio Arch. Criscitiello - via Fabro, 5
Angela Piazzolla - c/o Studio Arch. Criscitiello - via Fabro, 5

 maggio
domenica 
9
Berzano San Pietro (At)
Anita Fico - localit Valle Ochera, 55
Cambiano (To)
Guglielmo Cielo - piazza Vittorio Veneto, 9/B
Sergio Fissore - piazza Vittorio Veneto, 9/B
Claudio Grossi - piazza Vittorio Veneto, 9/B
Domenico Rostagno - piazza Vittorio Veneto, 9/B
Marie-Christine Stenger - piazza Vittorio Veneto, 9/B
Massimo Vergnano - piazza Vittorio Veneto, 9/B
Castagneto Po (To)
Cristina Bazzan - strada Tamagni, 10
Chieri (To)
Tegi Canfari - via San Domenico, 14
Lucio Fiore - via Avezzana, 67
Silvio Vigliaturo - piazza Duomo, 3/D
Moncalieri (To)
Carla Icardi - via I Maggio, 2
Costanzo Berta - strada Revigliasco, 275
Moncucco Torinese (At)
Roberto Merlino - piazza Statuto, 1/2
Alla Iarovenko - Moncucco T.se (At)
Rivoli (To)
Flora Di Domenico Nicolaci - Collegio Scuola S.Giuseppe - c.so Francia, 3
Pierino Nervo - Collegio Scuola S.Giuseppe - c.so Francia, 3
San Mauro Torinese (To)
Gabriella Piazzolla - via XXV Aprile, 94
Santena (To)
Franco Negro - via Alberassa, 9
Settimo Torinese (To)
Oscar Bagnoli - via Matteotti, 8
Giacomo Sampieri - via Garibaldi, 9

 maggio
lunedì 
10
Torino
Mariella Bogliacino - via Gorizia, 69
Fernando Mont - via Gorizia, 69
Attilio Lauricella - via Buenos Aires, 39
Giorgio Stella - via Baltimora, 21

 maggio
martedì 
11
Torino
Letizia Gariglio - via Tanaro, 2/A 12
Rosa Quaglieri - c.so Giulio Cesare, 12
Marisa Sartirana - via Gaudenzio Ferrari, 8

 maggio
mercoledì 
12
Torino
Olga Maggiora - via Omegna, 27

 maggio
giovedì 
13
Torino
Massimo Costantino - via San Domenico, 6
Fernando Delia - via Perrone, 5
Elvira Falcone - c/o Davitti - corso Valdocco, 17

 maggio
venerdì 
14
Torino
Enrica Guerra - primopiano - via Gioberti, 36
Susie Hnilicka - via Fratelli Carle, 29
Roberta Massasso - studio Armstrong - via Revello, 59
Bruno Panebarco - via Ferrere, 10
Lucyna Golaszczyk - Polonia
“ALLE(O)RIA” performance - h 21.00
- testi ed interpretazione di Bruno Panebarco e suoni di Marco Magnani.
Wanda Pinelli - via San Paolo, 5
Luisa Porporato - via Gorizia, 43
Mirella Ribero - c.so Montecucco, 137

 maggio
sabato 
15
Bardonecchia (To)
Anja Lngst - casa St. Esprit - via des Geneys, 10
Benny Naselli - casa St. Esprit - via des Geneys, 10
Chiusa San Michele (To)
Margherita Cavanna - via Ex Combattenti, 13
Giaveno (To)
Laurent Leon - via Villa, 55
Bruno Rullo - via Villa, 55
Mirandolina - Torino
San Mauro Torinese (To)
Stefano Greco - via Speranza, 98
Villar Focchiardo (To)
Adriana Luc - via Dante Alighieri, 36

 maggio
domenica 
16
Alba (Cn)
Michele De Vita - corso Europa, 92
Vincenzo Porretta - Alba (Cn)
Acqui Terme (Al)
Carmelina Barbato - via Cardinal Raimondi, 22
Balangero (To)
Mimmo Lagan - via Banna, 33
La Morra (Cn)
Olga Alaimo - piazza dei Martiri della Libert
Antonio Amendola - piazza dei Martiri della Libert
Daniela Cassano - piazza dei Martiri della Libert
Isabella Giordano - piazza dei Martiri della Libert
Lanzo Torinese (To)
Lino Gindri - via Roma, 29 bis

 maggio
lunedì 
17
Torino
Adelma Mapelli - via Vanchiglia, 16
Manuela Sandrone - via Vanchiglia, 16
Massimiliano Rebaudengo - via Mongrando, 30
Magda Tardon - via Cesare Balbo, 46

 maggio
martedì 
18
Giorgio Auneddu - lungo Po Diaz, 8
Elena Costina - lungo Po Diaz, 8
Valentin Costin - Russia
Tegi Canfari - via Mazzini, 39
Rosella Porrati - str. del Fioccardo, 39/bis (Cavoretto)
Paola Pitzianti - via XX Settembre, 74

 maggio
mercoledì 
19
Torino
Enrico Aguiari - via Belfiore, 16
Benlupo - via Belfiore, 50
Angela Calella Benlupo - via Belfiore, 50
Guido Tomasone - via Belfiore, 50
Mirto Lupo - via Belfiore, 50
Emma Vitti - via Belfiore, 50
Zora - via Belfiore, 50
Raffaele Atzeni - Cagliari
Valentina Carpiuc - Romania
Antonio Ledda - Serramanna (Ca)
Mariana Papara - Romania
Franco Meloni - Cagliari
Alberto Scalas - Cagliari
Mario Bianco - via Belfiore, 13
Anna Maria Borgna - via Belfiore, 13

 maggio
giovedì 
20
Torino
Egidio Albanese - c/o Levo - via Padova, 36
Daniela Bassoli - corso Galileo Ferraris, 112
Pippo Ciarlo - via Somis, 17
Riccardo Cordero - via Mantova, 19
Antonella Piro - via Mantova, 19
Luisa Valentini - via Mantova, 19
Mariella Loro - via Vassalli Eandi, 22
Francesca Moretti - via A. Pacinotti, 28
Pier Giorgio Ostili - via Lessona, 1
Mara Scalon - via Vidua, 7

 maggio
venerdì 
21
Caselle Torinese (To)
Stefania Carollo - via Aldo Moro, 17
Stefano Rollero - via Don Bosco, 25
Venaria Reale (To)
Maria Grazia Raffaelli - via Cervi, 5

 maggio
sabato 
22
Poirino (To)
Germana Albertone - Cascina San Pietro, 29/A
Ines Daniela Bertolino - Cascina San Pietro, 29/A
Martina Baccichetto - via Isolabella - Torre Valgorrera
Giorgio Billia - via Isolabella - Torre Valgorrera
Ornella Orlandini - via Isolabella - Torre Valgorrera
Vincenzo Sepe - via Isolabella - Torre Valgorrera
Ada Trento - via Isolabella - Torre Valgorrera
- info: Amedeo Minetto (349.2955717)

 maggio
domenica 
23
Asti
Maurizio Fornaca - Palazzo Malabaila - via Mazzini, 15
“come disse Jazz ... lalba la fanno i lampioni” performance - h 21.00
- testi di Davide Bologna interpretati dalle musiche dombra
Castellamonte (To)
Marco Ruffino - via Massimo D'Azeglio, 212
Costigliole d'Asti (At)
Enza Prunotto (347.8481157) - frazione Castelletto, 20
Villanova Solaro (Cn)
Olga Alaimo - piazza Vittorio, 6
Antonio Amendola - piazza Vittorio, 6
Daniela Cassano - piazza Vittorio, 6
Isabella Giordano - piazza Vittorio, 6

idea e coordinamento: ANGELA CALELLA BENLUPO collaborazione: Massimo Alfano, Giorgio Auneddu, Cristina Bazzan, Mariella Bogliacino, Valentina Carpiuc, Daniela Cassano, Piero Cevola, Pippo Ciarlo, Giovanni Crivello, Enrica Guerra, Anja Lngst, Adriana Luc, Fernando Mont, Federico Nebiolo, Fabrizio Santona, Guido Tomasone, Zora - stampa: Tipotecnica ERNANI s.n.c TO - grafica: MIRTO LUPO
Associazione Aperto Torino - Artisti per Torino
via Belfiore, 50 - 10125 Torino - tel. 011.65.75.25 - cell. 333.50.888.44
internet: www.arpnet.it/aperto - email: aperto@arpnet.it
con il Patrocinio di REGIONE PIEMONTE . PROVINCIA di ASTI . PROVINCIA di CUNEO . PROVINCIA di TORINO . CITT di TORINO . CIRCOSCRIZIONE 1 . CIRCOSCRIZIONE 7 . CIRCOSCRIZIONE 8 . CITT di COLLEGNO . Amici dell'Arte e dell'Antiquariato . ARTE & DINTORNI . ARTURIN.it . GRUPPO GIL. . PICTOR . PRO LOCO POIRINO . PRO NATURA CUNEO e con il Patrocinio dei Comuni di ACQUI TERME . BORGONE di SUSA . CAMBIANO . CASELLE T.SE . CASTELLAMONTE . CHIERI (Patrocinio e Collaborazione) . COSTIGLIOLE d'ASTI . CUNEO . GIAVENO . GOVONE . LEIN . MONCUCCO T.SE . POIRINO . RIVOLI . S.AMBROGIO di TORINO . SETTIMO T.SE . VILLAR FOCCHIARDO .
Regione Piemonte

con il Patrocinio di

ritorna a Aperto Torino quinta edizione

A.per.Ta.mente 2004