I
VINCITORI
PREMIO
SPECIALE PRODOTTI
DEI LABORATORI DELLA CITTÀ DI TORINO
La
giuria, composta dai bambini e ragazzi della Scuola Elementare
Statale Francesco d'Assisi e della Scuola Media Statale Italo
Calvino di Torino,
intende segnalare con una MENZIONE SPECIALE il film:
UNA
FAMIGLIA STORTA, realizzato dal Centro di Cultura
per la Comunicazione e i Media di via Modena 35 e dagli studenti
della Scuola Media Statale Marconi.
Storia interessante, divertente e dinamica, ideata e realizzata
soprattutto dai ragazzi, nel rispetto della loro creatività e
originalità.
La giuria ha deciso di assegnare il PREMIO SPECIALE PRODOTTI
DEI LABORATORI DELLA CITTÀ DI TORINO al film:
VOLARE,
realizzato dal Centro di Cultura per la Comunicazione e i Media
di via Millelire 40 e dai ragazzi del Progetto Pass 15.
Per la qualità delle immagini, il ritmo della storia, il giusto
equilibrio tra la creatività dei ragazzi e l'intervento degli
insegnanti di laboratorio.
torna
su
TARGA
CIAS
La
giuria CIAS (Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola) formata
da Pino Guario, Elena Pasetti, Tiziana Passarini, ha deciso di
assegnare la TARGA CIAS PER IL MIGLIOR PERCORSO DI RICERCA
NELL'AMBITO DEL CONCORSO NAZIONALE SCUOLE DELL'INFANZIA ED ELEMENTARI
al film:
CASTILLO
ZAPPING, realizzato dagli allievi della Direzione
Didattica IV Circolo - Plesso Castillo di Sanremo (Imperia), coordinati
da Sonia Taggiasco.
Per la semplicità, la spontaneità e anche per la particolare
ironia con cui è stato rappresentato un percorso di analisi dei
diversi generi televisivi, visto dalla parte dei bambini. Il lavoro
evidenzia un percorso didattico puntuale e compiuto che ha saputo
coniugare la riflessione al divertimento della produzione.
La giuria CIAS intende segnalare con una MENZIONE SPECIALE
il film:
LA
DISTORSIONE SCOLASTICA, realizzato dagli studenti
della Scuola Media Statale Aycardi-Ghiglieri di Finale Ligure
(Savona), coordinati da Marco Braghini.
Per aver utilizzato un semplice effetto tecnico in chiave espressiva
che arricchisce il vissuto psicologico del protagonista.
La giuria CIAS ha deciso di assegnare la TARGA CIAS PER IL
MIGLIOR PERCORSO DI RICERCA NELL'AMBITO DEL CONCORSO NAZIONALE
SCUOLE MEDIE INFERIORI al film:
FAVOLA
DI LAURA, realizzato dagli studenti della Scuola
Media Statale Niccolini di San Giuliano Terme (Pisa), coordinati
da Alessandro Marianelli.
Per lo spessore poetico delle immagini e della piccola narrazione
che emoziona e commuove. Il film indaga la ricerca adolescenziale
del modo di essere e di vedersi e la affronta con notevole intensità
interiore.
La giuria CIAS intende segnalare con una MENZIONE SPECIALE
il film:
DELL'INQUIETUDINE E DEL VANO DESIDERIO,
realizzato dagli studenti del Liceo Scientifico Statale N. Rosa
di Bussoleno (Torino), coordinati da Maria Carabetta.
Per l'originalità testuale che coniuga saperi e linguaggi in
una divertente e divertita narrazione audiovisiva.
La giuria assegna una seconda MENZIONE SPECIALE al film:
A
VOLTE, realizzato dagli studenti dell'Istituto
Statale d'Arte Toschi di Parma, coordinati da Mario Ponzi.
Per la ricerca artistico-formale, la fluidità e l'ironia narrativa.
La giuria CIAS ha deciso di assegnare la TARGA CIAS PER IL
MIGLIOR PRODOTTO REALIZZATO NELL'AMBITO DEL CONCORSO NAZIONALE
SCUOLE MEDIE SUPERIORI al film:
LE
TENTAZIONI DI ANTONIO, realizzato dagli studenti
del Liceo Scientifico Statale Sbordone di Napoli, coordinati da
Mariano Burgada.
Per la forza linguistico-espressiva ben integrata con un messaggio
di educazione alla legalità che rivela un processo elaborativo
partecipato e profondo. Il silenzio, raro nei film scolastici,
sottolinea la drammaticità psicologica del personaggio e della
situazione.
torna
su
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
PREMIO
DEL PUBBLICO RAISAT RAGAZZI
CONCORSO
SCUOLE DELL'INFANZIA ED ELEMENTARI
Il
premio del pubblico, consistente in un reportage sulla realizzazione
del video e nella sua messa in onda su Rai Sat Ragazzi, viene
assegnato al film:
OTTO,
AUTOBIOGRAFIA DI UN ORSACCHIOTTO, realizzato dagli
allievi dell'Istituto Comprensivo Taricco - Scuola Elementare
Statale del Plesso di Rovereto di Cherasco (Cuneo), coordinati
da Anna Vittoria Morra.
CONCORSO SCUOLE MEDIE INFERIORI
Il
premio del pubblico, consistente in un reportage sulla realizzazione
del video e nella sua messa in onda su Rai Sat Ragazzi, viene
assegnato al film:
MIMETIKA,
realizzato dagli studenti della Scuola Media Statale di via Sangone
- Plesso Moro di Nichelino, coordinati da Adriana Ansaldi.
PREMIO
DEL PUBBLICO SCREENSAVER - RAITRE
CONCORSO
SCUOLE MEDIE SUPERIORI
Il
premio del pubblico, consistente in un reportage sulla realizzazione
del video e nella sua messa in onda su Screensaver - RaiTre, viene
assegnato al film:
UNA
CRESCITA ESPLOSIVA!, realizzato dagli studenti
dell'IISS Scarabelli-Ghini di Imola, coordinati da Marta Carloni.
torna
su
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
CONCORSO
SCUOLE DELL'INFANZIA ED ELEMENTARI
La
giuria del Concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari, formata
da Irene Bedino, illustratrice per l'infanzia, Maria Teresa Fontana,
ex dirigente scolastico, e da Tiziana Platzer, giornalista de
La Stampa, intende segnalare con una MENZIONE SPECIALE
il film:
UN
NIDO... UNA STORIA, realizzato dagli allievi dell'Istituto
Comprensivo Turoldo - Scuola Elementare Statale di Montereale
Valcellina (Pordenone), coordinati da Rita Boschian.
Il film documenta in modo realistico ed emozionante la vita
di una famiglia di cince. Avvicina i bambini alla natura stimolando
la loro curiosità verso gli aspetti più profondi della vita degli
animali e dell'uomo.
La giuria assegna una seconda MENZIONE SPECIALE al film:
THE
STORY OF THE RAINBOW MONSTER, realizzato dagli
allievi dell'Istituto Comprensivo di Almese - Scuola dell'Infanzia
Statale La Giostra di Villardora (Torino), coordinati da Silvia
Gioanola.
L'animazione dei bellissimi disegni e l'originalità della storia
coinvolgono bambini e adulti stimolando anche l'interesse verso
la lingua inglese in cui viene raccontata.
La giuria del Concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari assegna
il PREMIO FIERA INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
STRAPPA E STRAPPO,
realizzato dagli allievi del II Circolo Didattico Pascoli di Massafra
(Taranto) e della Cooperativa GET - Centro per la Ricerca e la
Didattica dell'Immagine di Bari.
Sceneggiatura originale e ricca di spunti di riflessione sui
rapporti umani. L'animazione è sovente ironica e coinvolgente.
La giuria del Concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari assegna
il PREMIO UNICEF al film:
BLOWING
IN THE WIND, realizzato dagli allievi del I Circolo
Didattico - Scuola Elementare Statale Lanza del Vasto di San Vito
dei Normanni (Brindisi), coordinati da Angela Galeone.
Film poetico in cui le immagini si fondono con la musica emozionando
e coinvolgendo gli spettatori di ogni età. Tecnicamente ineccepibile,
il film trasmette con immediatezza il profondo messaggio della
canzone di Bob Dylan.
La giuria del Concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari ha deciso
di assegnare il II° PREMIO al film:
TG,
realizzato dagli allievi della Scuola Elementare Statale di Narzole
(Cuneo), coordinati da Piera Arcostanzo e Livio Taracco.
Il film evidenzia il grande lavoro critico dei bambini nei
confronti dell'informazione mediatica. Bravi anche nel ruolo di
attori, capaci di proporsi con spiccata ironia.
La giuria del concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari assegna
il I° PREMIO al film:
I
PIZZAIOLI SPAZIALI, realizzato dagli allievi della
Scuola Elementare Statale Re David, coordinati da Isabella Ciavarella
e dalla Cooperativa Sociale Il Nuovo Fantarca di Bari.
Il film, divertente e ben realizzato, propone argomenti molto
attuali attraverso un linguaggio visivo accattivante ed originale.
La regia, la comicità e le splendide scenografie catturano l'attenzione
degli spettatori.
torna
su
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
CONCORSO
SCUOLE MEDIE INFERIORI
La
giuria del Concorso Scuole Medie Inferiori, formata da Erica Giacosa,
direttore dell'Associazione per la lettura Giovanni Enriques,
Mario Serenellini, giornalista, e Paola Traversi, responsabile
dell'Ufficio Didattica del Museo Nazionale del Cinema, ha assegnato
una MENZIONE SPECIALE al film:
INFLUENZATO...,
realizzato dagli studenti della Scuola Media Statale Quarini -
Sezione Associata di Andezeno, coordinati da Paola Savio.
Riconoscimento attribuito al miglior corto tra l'ampia, festosa
produzione che rivisita i modelli della pubblicità e del video-clip.
La giuria del Concorso Scuole Medie Inferiori assegna il PREMIO
FIERA INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
SENZA
FINE, realizzato dagli studenti dell'Istituto Comprensivo
Manzoni di Torino, coordinati da Federico La Rosa.
Per la storia semplice e forte, comunicata soprattutto attraverso
la pregnanza delle immagini.
La giuria del Concorso Scuole Medie Inferiori assegna il PREMIO
UNICEF al film:
MIMETIKA, realizzato dagli
studenti della Scuola Media Statale di via Sangone - Plesso Moro
di Nichelino, coordinati da Adriana Ansaldi.
Per la sintetica, sferzante e consapevole riflessione su pace
e guerra e sui bambini-soldato.
La giuria del Concorso Scuole Medie Inferiori assegna il II°
PREMIO al film:
BIANCANEVE. LA VERA STORIA,
realizzato dagli studenti dell'Istituto Comprensivo Gaudiano presso
l'Ospedale Muraglia di Pesaro, coordinati da Massimiliano De Simone.
Per lo spirito ludico e la gioia ironica di giovani ospedalizzati
alle prese con un classico di tradizione disneyiana.
La giuria del concorso Scuole Medie Inferiori assegna il I°
PREMIO al film:
LUPECOPOLI, realizzato
dagli studenti della Scuola Media Statale De Marinis di Bari Carbonara,
coordinati da Girolamo Macina.
Per l'originalità tecnica e narrativa utilizzata nell'ironica
rivisitazione di una fiaba classica e per aver affrontato i valori
di solidarietà e di scambio di esperienze tra mondi diversi.
torna
su
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
CONCORSO
SCUOLE MEDIE SUPERIORI
La
giuria del Concorso Scuole Medie Superiori, formata da Erik Balzaretti,
direttore della Scuola ArtiVisive - Istituto Europeo di Design
di Torino, Marcella Filippa, direttore della Fondazione Vera Nocentini,
e da Valeriana Rosso, direttore del Cervino International Film
Festival,
intende segnalare con una MENZIONE SPECIALE il film:
LAVORI
IN CORSA, realizzato dagli studenti del Primo Liceo
Artistico Statale di Torino, coordinati da Nadia Bestoso.
Il soggetto, divertente e surreale, che ricalca il cinema delle
origini, ci offre l'opportunità di segnalare il notevole lavoro
e impegno dei ragazzi del Primo Liceo Artistico Statale di Torino.
La giuria del Concorso Scuole Medie Superiori assegna il PREMIO
FIERA INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
UN
AIUTO DAL CIELO, realizzato dagli studenti dell'IPSIA
Majorana di Messina, coordinati da Giuseppe Martino.
La sceneggiatura, articolata e originale, riesce a far emergere
il connubio tra una scrittura di genere e quella legata a temi
di interesse sociale. Una contaminazione efficace che parla ai
giovani attraverso un linguaggio appropriato, capace di favorire
l'interiorizzazione e la necessità di affrontare con impegno e
creatività le problematiche sociali.
La giuria del Concorso Scuole Medie Superiori assegna il PREMIO
UNICEF al film:
SGUARDI DI FRONTIERA,
realizzato dagli studenti dell'ITGS Belluzzi di Brindisi, coordinati
da Antonio Recchia.
Esempio qualificante di reportage che ricostruisce attraverso
le storie di donne immigrate spaccati di vita significativi e
partecipi. Il prodotto può essere utilizzato al fine di favorire
le conoscenze e di migliorare la capacità di comprendere i fenomeni
migratori al femminile.
La giuria del Concorso Scuole Medie Superiori assegna il II°
PREMIO al film:
IN
RITARDO, realizzato dagli studenti dell'IPS Des
Ambrois di Oulx, coordinati da Cristina Boeris.
Il soggetto, fresco e originale, presenta un incalzante ritmo
narrativo, metafora della vita quotidiana dei giovani e non solo.
Buone le capacità di realizzazione tecnica e di utilizzo di un
linguaggio divertente e appassionante, sorretto da una notevole
capacità di linguaggio.
La giuria del concorso Scuole Medie Superiori assegna il I°
PREMIO al film:
NADIJA, realizzato
dagli studenti del Liceo Classico Statale Vivona di Roma.
L'opera presenta una storia molto ben articolata, realizzata
con ottima perizia tecnica. La scrittura cinematografica risulta
di notevole livello, in relazione allo sviluppo di tematiche trattate
con sensibilità e sicuro senso artistico. Di grande interesse
l'interpretazione dei due protagonisti.
torna
su
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI UNDER 18 EXTRASCUOLA
TARGA
CITTÀ DI TORINO - RAGAZZI DEL 2006
La
Giuria Ragazzi del 2006, composta da Silvia Allevi, Alessandra
Avila, Marco Bay, Elisabetta Berruti, Oreste Gioioso, Vanessa
Lonardelli, Andrea Marina, Martina Marongiu, Giada Martin, Luisa
Martini, Giulia Merlino, Annalisa Orrico, Giacomo Pinsoglio, Silvia
Rivela, Giulia Schiavon assegna il I° PREMIO, consistente
nella Targa Città di Torino - Ragazzi del 2006, al film:
MANGA GAY, realizzato
da Maxi Dejoie di Moncalieri.
Per la capacità di dare vita a una storia emotivamente coinvolgente
e dal messaggio molto attuale attraverso una buona realizzazione
tecnica supportata da un'eccellente prova attoriale.
torna
su
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI UNDER 18 EXTRASCUOLA
La
giuria del Concorso Prodotti Under18 extrascuola, composta dal
regista Armando Ceste, dal critico cinematografico Paolo Manera
e dalla direttrice della Scuola Holden di Torino Antonella Parigi
assegna il PREMIO FIERA INTERNAZIONALE DEL LIBRO al film:
CIBO,
realizzato da Nina Baratta di Roma.
Un mini thriller tutto condotto sul filo dell'ironia e del
gioco. Un montaggio veloce e ben amalgamato con la colonna sonora,
didascalie in bianco e nero che fanno il verso ai film muti, un
finale inaspettato e divertente, fanno di CIBO un film originale
e narrativamente ben strutturato".
La giuria del Concorso Prodotti Under18 extrascuola assegna il
PREMIO UNICEF al film:
MARTA, realizzato da
Sara Antonaccio e Marco Cerino di Vinovo.
MARTA ha proposto una tematica di valore universale, la passione
culturale come stimolo esistenziale, sapendola trattare con acutezza
registica e con uno svolgimento narrativo originale. Da segnalare
la buona interpretazione dell'attrice principale.
La giuria del Concorso Prodotti Under18 extrascuola assegna il
II° PREMIO al film:
ALICI
NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE, realizzato da Marta
Corradi di Imperia.
Per la vitalità e l'ironia con cui rilegge e trasforma un classico
della narrativa fantastica, con un montaggio efficacemente sincronizzato
alla musica.
La giuria del Concorso Prodotti Under18 extrascuola assegna il
I° PREMIO al film:
I.D.A., realizzato
dal Laboratorio cinematografico del Centro Liberitutti di Bari,
coordinati da Girolamo Macina.
Per aver saputo raccontare con capacità e con un efficace linguaggio
filmico la storia di una ipotetica società futura, per far riflettere
sulla nostra realtà odierna, in cui tutti i valori, i pensieri,
i rapporti umani sono pericolosamente manipolati da un unico "grande
fratello".
torna
su