GIURIE
E PREMI
LE
GIURIE
Concorso
prodotti delle Scuole dell'Infanzia ed Elementari
Fabio Naggi (coordinatore Osservatorio dell'Immaginario), Anna
Pironti (direttore Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli
Museo d'Arte Contemporanea), Guido Quarzo (scrittore)
Concorso
prodotti delle Scuole Medie Inferiori
Giovanni Del Ponte (scrittore), Graziano Melano (direttore del
Teatro dell'Angolo e docente di Teatro d'animazione, Dams Torino),
Roberto Tua (responsabile sviluppo Hyperfilm)
Concorso
prodotti delle Scuole Medie Superiori
Nadia Bestoso (insegnante e regista di documentari), Roberto Farnè
(Università di Bologna), Paola Olivetti (direttore Archivio
Nazionale Cinematografico della Resistenza)
Targa
CIAS per il miglior prodotto realizzato in ambito scolastico
Pino Guario (vicepresidente CIAS, responsabile cooperativa GET),
Elena Pasetti, (presidente CIAS, direttore Pinacoteca Internazionale
dell'Età Evolutiva), Tiziana Passarini (insegnante Aula
didattica La testa per pensare, Comune di Bologna)
Concorso
biennale prodotti dei Laboratori della Città di Torino
Giuria formata da studenti del Dams di Torino
Concorso
prodotti under18 extrascuola
Silvano Agosti (regista), Gaetano Renda (esercente e distributore),
Nicola Rondolino (regista)
Concorso
prodotti under18 extrascuola
Giuria Ragazzi del 2006
I
PREMI
Concorso prodotti delle Scuole dell'Infanzia ed Elementari
I e II premio in attrezzature tecniche per le scuole
Concorso
prodotti delle Scuole Medie Inferiori
I e II premio in attrezzature tecniche per le scuole
Concorso
prodotti delle Scuole Medie Superiori
I e II premio in attrezzature tecniche per le scuole
Concorso
prodotti under18 extrascuola
I e II premio in attrezzature tecniche
Premio UNICEF conferito per ogni sezione del Concorso Scuole
e per il Concorso under18 extrascuola
Premio Fiera Internazionale del Libro conferito per ogni sezione
del Concorso Scuole e per il Concorso under18 extrascuola
Targa
Cias per il miglior prodotto realizzato in ambito scolastico
Premio
del pubblico per ogni sezione del Concorso prodotti delle Scuole
Premio
speciale prodotti dei Laboratori della Città di Torino
Targa
Città di Torino - Ragazzi del 2006
Concorso prodotti under18 extrascuola
I
primi e i secondi premi del Concorso prodotti delle Scuole dell'Infanzia
ed Elementari e del Concorso prodotti delle Scuole Medie Inferiori
sono gentilmente offerti da
COMPUTERCITY
& DIGIT@LCITY
corso Vittorio Emanuele II 192, Torino
DAYCO
EUROPE s.r.l.
via Torino 71, Airasca (Torino)
I
premi del pubblico dei tre Concorsi prodotti delle Scuole sono
gentilmente offerti da
LIBRERIA
FELTRINELLI
piazza Castello 19, Torino
VIDEO
IN
via Mazzini 33/a, Torino
torna
su