Scheda tecnica MA16SPO
Trasferimenti: Volo di linea
Quota di partecipazione: L. 2.100.000
Data di partenza: Ogni domenica
Durata viaggio: 8 giorni
Partenza da: Milano
Guide: Italiana
Documenti: Passaporto in corso di validità
A richiesta: Partenza da altre città
Base gruppo: 9 persone
Supplementi: Singola L. 170,000; Alta Stagione ( 15-07 \ 30-08 ) ; ( 15-12 \ 10-01)
La quota comprende: Voli di linea da Roma. Trasferimenti da e per I'aeroporto. Utilizzo dei veicoli fuoristrada per I'assistenza permanente durante ii trekking e per il trasporto del materiale, Pensione completa tranne un pasto, Assicurazione, Documentazione.
La quota non comprende: Tasse aeroportuali Bevande. Cena del settimo giorno; Mance ed extra in genere. Tutto quanto non espressamente indicato alla voce "la quota comprende".
8 GIORNI - 5/6 ORE DI MARCIA AL GIORNO - 3 PERNOTTAMENTI TN ALBERGO E 4 IN TENDA SI AVRÀ L'OPPORTUNITA' DI RISCOPRIRE LE TRACCE DEGLI INSEDIAMENTI UMANI DELL'ERA NEOLITICA. IL VIAGGIO AFFRONTERA' ESCURSIONI IN LUOGHI DOMINATI DAI, SAHARA. MA CHE UN TEMPO OSPITAVANO FERTILI CAMPI E RICCHE COLTIVAZIONI, GRAZIE AL LAVORO DELL'UOMO CHE HA LASCIATO INNUMEREVOLI TESTIMONIANZE DELLA SUA PRESENZA: LE INCISIONI RUPESTRI MOLTE DELLE QUALI ANCORA SCONOSCIUTE. RAFFIGURANO SCENE DI CACCIA ED ANIMALI: RINOCERONTI, ANTILOPO, ELEFANTI E LEONI.
PROGRAMMA
- O1 gg. : Milano -Agadir -Mirleft. Incontro dei partecipanti presso i banchi gruppi dell'aeroporto Milano-Malpensa. Arrivo ad Agadir. Accoglienza all'aeroporto. Trasferimento a Mirleft. Pernottamento.
- 02 gg. : Mirleft - Aguerd. Partenza con il fuoristrada per Sidi Ifni e Guelmim. Arrivo nella Valle del Tamanart e ascensione fino al villaggio di Aguerd, arroccato su uno sperone roccioso. Accampamento nell'oasi.
- 03 gg. : Aguerd - Lalla Tasgedelt. 5 ore di marcia più visita alle incisioni disseminate sulle lisce lastre che formano le pareti del canyon. La pista segue il letto del fiume lungo un'antica via di comunicazione fra il Sahara e l'Anti Atlante. Campo.
- 04 gg· : Lalla Tasgedelt - Oukkas. 6 ore di marcia più visita ai rupestri che rappresentano, anche qui, la fauna estinta: antilopi, elefanti, leoni. Presso l'accampamento un pozzo. un marabout. alcuni monumenti funerari preislamici ed i graffiti stessi testimoniano della sacralità del luogo fin dall'antichità. Campo,
- 05 gg. : Oukkas - Tuori. 6 ore di marcia in valli incastrate tra le montagne, che hanno difeso pcr secoli l'indipendenza dei Berberi, i quali nei periodi di guerra si rifugiavano con la famiglia e beni nei granai- fortezza. Campo.
- 06 gg. : Touri - Tafraout. 6 ore di marcia con questa tappa arriviamo al versante nord dell'Anti Atlante attraverso il passo degli Ait Ou Said (1.400 m), da dove si ammira uno dei più bei panorami di montagne di tutto il percorso. Poi in Land Rover si raggiunge Tafraout, grosso borgo circondato da bizzarre rocce di granito. Cena e pernottamento in albergo. Pernottamento.
- 07 gg. : Tafraout -Agadir. La discesa verso la Valle del Souss offre ancora scorci bellissimi su villaggi agadir e terrazze coltivate. Sosta a Taroudannt . dove si visitano La Medina e l'animatissimo souk. Sistemazione in albergo. Cena libera.
- 08 gg. : Agadir - Milano. Trasferimento in aeroporto e partenza per l'Italia con arrivo previsto nel pomeriggio.