Scheda tecnica MA10CUL
Trasferimenti: Volo di linea
Quota di partecipazione: L. 2.400.000
Data di partenza: Ogni domenica da Maggio a Ottobre
Durata viaggio: 12 giorni
Partenza da: Roma
Guide: Italiana
Documenti: Passaporto in corso di validità
A richiesta: Partenza da altre città
Base gruppo: 12 partecipanti
Supplementi: Singola L. 210,000; Alta Stagione L. 330.000( 15-07 \ 30-08 ) ; ( 15-12 \ 10-01)
La quota comprende: Utilizzo di veicoli fuoristrada con guida accompagnatore. Guida locale e muli durante il trekking , Pensione completa tranne un pasto. Visite a musei e monumenti, Trasferimenti da e per l'aeroporto, Assicurazione , Documentazione.
La quota non comprende: Tasse aeroportuali, Bevande , Cena del 7° giorno, Ingressi a musei e monumenti, Mance e extra, Tutto quanto non espressamente indicato alla voce "la quota comprende".
8 GIORNI - 1496 km - 6 PERNOTTAMENTI IN ALBERGO E 4 IN TENDA IL MAROCCO SI E' RIVELATO UN PAESE RICCO DI DINOSAURI. NELLA REGIONE TRATTATA . SON STATI ESTRATTI NUMEROSI FRAMMENTI OSSEI DI VARIA TIPOLOGIA DI SAURI. IN PARTICOLARE E STATO RINVENUTO LO SCHELETRO COMPLETO DI UN CETIOSAURO. QUESTO SCHELETRO E FORMATO DA PIU' DI 5 TONNELLATE DI OSSA PIETRIFICATE. I SUOI RESTI SONO STATI TRASPORTATI A RABOT UTILIZZANDO UN ELICOTTERO PER LE PARTI DI MAGGIORI DIMENSIONI.
PROGRAMMA
- O1 gg. : Roma - Marrakech. Incontro dei partecipanti all'aeroporto di Roma Fiumicino. Formalità di imbarco e partenza. Arrivo a Marrakech, accoglienza all'aeroporto e trasferimento in albergo. Pernottamento.
- 02 gg. : Marrakech - Taghbalout(1.000m). Breve visita della Medina di Marrakech e partenza in direzione di Demnate che dai suoi 900 m. offre un bel panorama della vallata. Le case in questa regione sono fatte con il materiale che più abbonda: la terra. che viene pressata con paglia in mattoni cotti al sole. Dopo Imi -n-Ifri, enorme gotta naturale che si vuole popolata di spiriti inizia la pista che ci porta sino alle prime orme fossili di giganteschi Sauropodi. Campo
- 03 gg. : Taghbalout - Imi'n'Ouakka (1.150m). Nei pressi del villaggio di Taghbaloul e lungo buona parte del percorso di oggi si possono vedere le prime impronte fossili dei gradi rettili: le orme appartengono a varie specie di dinosauri. sia carnivori che quelle gigantesche di Sauropodi erbivori. Si familiarizza con il paesaggio, dai contrasti violenti fra il verde intenso e luminoso degli alberi e degli orti e il rosso - mattone della terra e delle montagne; i villaggi, perfette costruzioni in pietra a secco, hanno lo stesso colore della roccia, con cui si confondono. Campo
- 04 gg. : Imi'n'Ouakka - Iskad(2l40m). Inizio del trekking di due giorni. Lasciamo per ora il Giurassico per visitare altre tracce: quelle che i protoberberi dell'Età del Rame hanno lasciato sulle rocce del Monte Rat, dove con centinaia di incisioni rupestri hanno rappresentato la nascente civiltà pastorale con i suoi miti e conflitti. I graffiti si trovano al passo Tizi-n-Tighist a 2.392 m. Da qui si ridiscende verso Iskad dove si pernotterà. Campo.
- 05 gg· : Iskad -Ait Bal (1560). Il sentiero costeggia nel primo tratto il lato sud del Monte Alimane (2.653m) e scende dolcemente verso il fondovalle. dove incontriamo di nuovo villaggi e terrazze coltivate. La meta è Ait Blal, dove sono state censite circa cento impronte in ottimo stato di conservazione: sono tetradattile, di circa 30 cm, appartenenti ad un bipede: le dita sono affilate e dritte senza traccia di articolazione. Campo.
- 06 gg. : Ait Bal - Rabat . Trasferimento dalle montagne dell'Alto Atlante alla capitale del Marocco. Dopo Demnate e le ultime colline a ulivi. la pianura si estende fino alla costa atlantica. La provincia di Tadla ai piedi del Medio Atlante è attraversata dall'importante fiume Oum er Rbia, teatro di acerrime lotte per il controllo della pianura fra i sovrani del Marocco e le tribù berbere. A kasba Tadla visita alla fortezza costruita da Moulay Ismail nel 1687, Pernottamento in albergo.
- 07 gg. : Rabat - Casablanca . La mattinata è dedicata alla visita. presso il Museo delle Miniere e dell'Energia, dove è conservato lo scheletro di un enorme cetiosauro proveniente dall'Alto Atlante: Le sue dimensioni sono impressionanti: le costole di questo erbivoro raggiungono i 2,20 m. la zampa 4,65 m. La lunghezza complessiva doveva aggirarsi sui 12 m. Visita poi della città e dei principali monumenti: si raggiunge Casablanca per la strada costiera, molto più pittoresca del tratto di autostrada che collega le due città. Sistemazione in albergo e cena libera.
- 08 gg. : Casablanca - Roma. Trasferimento in aeroporto e partenza per l'Italia con arrivo previsto nel pomeriggio.
Tour Operator | |
Via G.Rossini, 8 30172 Mestre (VE) |
tel. +39 (0)41-974018 fax +39 (0)41-984116 |
E-mail: civaturs@mbox.vol.it |