Scheda tecnica MA054X4
Trasferimenti: Volo di linea
Quota di partecipazione: L. 2.750.000
Data di partenza: Ogni domenica
Durata viaggio: 12 giorni
Partenza da: Roma
Guide: Italiana
Documenti: Passaporto in corso di validità
A richiesta: Partenza da altri aeroporti italiani
Base gruppo: 12 partecipanti
Supplementi: Singola L. 220,000; Alta Stagione L. 300.000( 15-07 \ 30-08 ) ; ( 15-12 \ 10-01)
La quota comprende: Volo di linea in classe turistica, Transfer da e per l'aeroporto, Utilizzo di veicoli fuoristrada, Guida italiana, Materiale da campo (escluso il sacco a pelo), Pensione completa durante tutto il soggiorno tranne due pasti, Assicurazione, Documentazione.
La quota non comprende: Bevande, Pranzo e la cena dell'11° giorno, Visite a musei e monumenti storici, Tasse aeroportuali, Mance ed extra in genere, Tutto quanto non espressamente indicato alla voce "la quota comprende" .
12 GIORNI - 1.080 KM - 4 PERNOTTAMENTI IN ALBERGO 7 IN TENDA UN PERCORSO SVOLTO ESCLUSIVAMENTE IN QUOTA NELLA PRIMA PROPAGGINE DELLA CATENA DELL'ATLANTE E RIPERCORRENDO A RITROSO LA STORIA, PARTENDO DALLA MITICA MA MODERNA MARRAKECH, ATTRAVERSANDO LA CUI VITA È LA STESSA D1 UN SECOLO FA, PER ARRIVARE NEI LUOGHI CHE HANNO VISTO I PRIMI PADRONI DELLA TERRA NELL'ETÀ DEL GIURASSICO: I DINOSAURI
Periodo di effettuazione: solo da marzo - ottobre
PROGRAMMA
- O1 gg. : Roma - Marrakech. Incontro dei partecipanti all'aeroporto di Roma-Fiumicino. Formalità. di imbarco e partenza. Arrivo a Marrakech accoglienza all' aeroporto e trasferimento in albergo.
- 02 gg. : Marrakech - Ouarzazate . La prima attraversata dell'Atlante al passo del Tizi - n' Tichka è l'occasione per introdursi nelle sue vallate fino alla kasbah di Telouèt e per raggiungere da lì la più famosa Ait Benhaddou. Pernottamento in albergo.
- 03 gg. : Ouarzazate - Msemrir. Tutta la valle del Dadès, che si risale per più di 100 km, è un susseguirsi di oasi, roseti e splendide kasbah in terra e paglia. Dopo gli ultimi ksar la montagna, sempre più spoglia, si chiude a canyon e la pista si inerpica sulle sue pareti offrendo panorami da vertigine. Campo.
- 04 gg. : Msemrir - Imilchil . La pista attraversa regioni fra le più impervie e disabitate dell'Atlante, a quote molto elevate (2.700 -2.800 slm). Ad ogni svolta del percorso paesaggi aspri ed affascinanti e sempre diversi. Presso il villaggio di Imilchil due laghi, secondo la leggenda, furono formati dalle lacrime di un amore impossibile. Campo
- 05 gg· : Imilchl - Tillougguite. Il versante nord dell'Alto Atlante, ha un clima più clemente con vegetazione abbondante e torrenti. Si attraversa uno dei maggiori laghi artificiali del Marocco per ritornare poi nel cuore delle montagne. Presso Tillougguite, tra la roccia rossa del Giurassicio, è stato rinvenuto lo scheletro completo di un gigantesco Dinosauro. Campo presso una sorgente.
- 06 - 10 gg. : Tillougguiite - Zaouia Ahansal - Tizi - n'Tirlist - Marrakech . L'interesse principale di questi giorni è la valle degli Ait Bougmaz, fra le più belle dell'Alto Atlante per l'architettura dei villaggi, la cordialità della popolazione e per l'attrazione offerta dalle centinaia d'impronte fossili di Dinosauri e la presenza di incisioni rupestri dell'Età del Rame e del Bronzo, che rappresentano scene di guerra e caccia (a 2.200 slm). Alle incisioni è dedicata una giornata di trekking. Pernottamenti, ove possibile, in piccole pensioni, data la frequenza di temporali serali, che possono causare l'interruzione della pista. Per questa ragione la lunghezza delle tappe sarà stabilita giorno per giorno dall'accompagnatore. A Marrakech pernottamento in albergo.
- 11 gg. : Marrakech. Giornata a disposizione per la visita della Medina e a vari monumenti storici. Pranzo e cena liberi
- 12 gg. : Marrakech - Roma. Trasferimento in aeroporto e partenza per l'Italia con arrivo previsto per il pomeriggio .
Tour Operator | |
Via G.Rossini, 8 30172 Mestre (VE) |
tel. +39 (0)41-974018 fax +39 (0)41-984116 |
E-mail: civaturs@mbox.vol.it |