ATTENZIONE:
Il nuovo sito dell'Aiace Torino è consultabile su www.aiacetorino.it
I
VINCITORI
CONCORSO
NAZIONALE PRODUZIONI UNDER 18 EXTRASCUOLA
TARGA CITTÀ DI TORINO - RAGAZZI DEL
2006
La
Giuria Ragazzi del 2006, composta da Carla Andriulli, Virgilia
Bertolotto, Virginia Boano, Roberta Carambia, Alessandra D'Ambrosio,
Roberta Giannatempo, Margherita Giorgini, Stefano Giorgini, Marco
Lombardo, Fulvio Maffiodo, Irene Marchisio, Roberta Olivieri,
ha deciso di conferire una menzione speciale a
I
RACCONTI DEL BOSCO D'AUTUNNO. I DUE ORSETTI, realizzato dal
CST di Giaveno
Per lo sforzo di utilizzare semplici tecniche d'animazione
al fine di creare luoghi e personaggi fantastici senza l'ausilio
di strutture esterne.
Un'altra
menzione speciale va a
TOMMY E IL SUO DOPPIO O L'APPRENDISTA STREGONE realizzato
da Tommaso Barbato di Roma
L'originalità e la spontaneità del film lo rendono
particolarmente divertente e difficilmente classificabile in un
genere predefinito.
La
Giuria Ragazzi del 2006 assegna il I PREMIO consistente
nella Targa Città di Torino - Ragazzi del 2006 a
HABEAS
MORTEM, realizzato da Alessandro Rota
Affronta con eccellente tecnica registica e originalità
una problematica vicina al mondo dei giovani. La Giuria ha inoltre
apprezzato la scelta stilistica del bianco e nero.
CONCORSO
NAZIONALE PRODUZIONI UNDER 18 EXTRASCUOLA
La
giuria del Concorso Under 18 extrascuola, composta dal segretario
Agis Piemonte e Valle d'Aosta Roberto Morano, dal direttore di
produzione Lia Furxhi e dal direttore del Festival CinemAmbiente
Gaetano Capizzi, nell'esaminare i film presentati desidera esprimere
un generale apprezzamento per la voglia e il desiderio di realizzare
film e per l'uso disinvolto della telecamera che si riscontra
tra i giovanissimi. Suggerisce, comunque, ai giovani registi una
maggiore attenzione nella definizione del racconto e nella ricerca
di una sintesi narrativa, che richiedono un'accurata preparazione
prima delle riprese.
La
giuria assegna una prima menzione speciale al film
PICCOLI
PUNTI DI VISTA del Laboratorio MaAM voglio fare un film!,
Cooperativa Alcerosso e Cooperativa Rossetorri di Ivrea (Torino)
Per l'insolito interesse da parte di giovanissimi verso la
storia industriale della propria città, supportata da una
ricerca linguistica e da un buon commento sonoro.
La
seconda menzione speciale viene conferita a
I
RACCONTI DEL BOSCO D'AUTUNNO: I DUE ORSETTI del gruppo del
Centro Socio Terapico di Giaveno
Per la coerenza narrativa e un interessante uso della tecnica
d'animazione.
La
giuria del Concorso Under 18 extrascuola assegna il II PREMIO
al film
HABEAS MORTEM di Alessandro Rota, di Torino
Per il rigore stilistico e per il buon uso del linguaggio cinematografico,
supportato da una buona capacità di regia.
La
giuria del Concorso Under 18 extrascuola assegna il I PREMIO
a
10 GIUGNO 2001 di Nina Baratta, di Roma
Per la vivacità, l'acutezza e la simpatia con cui presenta
una serie di ritratti di compagni di classe, dimostrando capacità
di sintesi, e per la padronanza e la scioltezza nell'uso dei mezzi
tecnici.
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
CONCORSO SCUOLE DELL'INFANZIA ED ELEMENTARI
La
giuria del Concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari, formata
dalla giornalista Giuliana Martinat, dalla consulente Spazio Giovani
e Spazio Ragazzi della Fiera del Libro, nonché proprietaria
della Libreria dei Ragazzi Anna Parola, e dal presidente dell'Istituto
per l'Ambiente e l'Educazione Scholè Futuro Mario Salomone,
ha voluto premiare lavori che uniscono l'espressività e
l'originalità del prodotto a una più evidente partecipazione
di bambini e bambine alle diverse fasi della lavorazione e alla
qualità della progettazione didattica. La giuria ha deciso
di assegnare
Una
prima menzione speciale a
MEMORIE
RESISTENTI della Scuola Elementare Statale J. Dewey - Direzione
Didattica J. Kennedy di Torino, coordinati da Daniela Bocchi.
Per la capacità di usare il video come strumento didattico
di confronto tra una fonte orale e fonti scritte.
Una
seconda menzione speciale viene conferita a
LA
PAROLA ALLA FRUTTA, realizzato dagli alunni della Scuola Elementare
Statale di Toirano - Loano (Savona), coordinati da Tiziana Palmieri
Per le immagini coloratissime e l'ampia partecipazione di bambini
e bambine alla realizzazione.
La
terza menzione speciale viene assegnata a
FRITTATA
METROPOLITANA, realizzato dagli alunni della Scuola Elementare
Statale L. Da Vinci di Mestre (Venezia), coordinati da Gianni
Trotter
Per la vivacità del ritmo rap e la presentazione non
retorica di un importante messaggio.
La
giuria del concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari assegna
il II PREMIO, consistente in una fotocamera digitale offerta
da Computer City & Digital City a
MONSTERS'
MUSIC, realizzato dagli alunni del I Circolo di Vimercate
- Scuola Elementare Statale di Vimercate (Milano), coordinati
da Novella Stucchi.
Per la capacità dei bambini/e di inventare un intero
popolo di mostri e di scegliere musiche appropriate per un prodotto
di notevole raffinatezza quanto a disegni, animazione e fotografia.
La
giuria del concorso Scuole dell'Infanzia ed Elementari assegna
il I PREMIO, offerto da Computer City & Digital City,
consistente in un Computer portatile multimediale a
VIDEO
ATTIVO: TRACCE SONORE TRAME VISIVE dell'Istituto Pasquali
Agazzi - Scuola dell'Infanzia Municipale Sorelle Agazzi di Mompiano
(Brescia) e AVISCO di Brescia
Per aver dimostrato come con mezzi semplici e materiali poveri
sia possibile ottenere risultati di grande efficacia e fantasia,
stimolando la creatività di bambini e bambine.
CONCORSO NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI
DELLE SCUOLE
CONCORSO SCUOLE MEDIE INFERIORI
La
giuria del Concorso Scuole Medie Inferiori, formata dal direttore
generale sviluppo Lanterna Magica Maria Fares, dalla giornalista
de La Stampa Maria Teresa Martinengo e dal responsabile progetto
D-Schola per CSP Eleonora Pantò, constata nell'insieme
un grande impegno e serietà nell'affrontare temi, linguaggi
e tecniche cinematografiche. Vi è la consapevolezza dell'importanza
della comunicazione visiva nel mondo contemporaneo. I ragazzi
passano da soggetti passivi a soggetti attivi nel rapporto con
i media. La giuria assegna
Una
prima menzione speciale a
CRAZY
SCHOOL, realizzato dagli studenti della Scuola Media Statale
Pola di Torino, coordinati da Adriana Pavese.
Per la freschezza e l'evidente lavoro di ricerca sul linguaggio
cinematografico.
La
seconda menzione speciale viene conferita a
FIUTO
IL RIFIUTO, realizzato dagli studenti della Scuola Media Statale
Giovanni XXIII - Allende - Senago (Milano), coordinati da Clara
Rota.
Per i contenuti, la novità nel trattare i ruoli generazionali
e la disinvoltura nell'uso della tecnica del découpage.
La
terza menzione speciale viene conferita a
BASTA
UN GESTO, realizzato dagli studenti dell'Istituto Comprensivo
G. Verga di Calascibetta (Enna), coordinati da Clotilde Di Dio,
con la seguente motivazione:
Per la capacità di rielaborazione del linguaggio televisivo
e per aver saputo coinvolgere gli adulti nel progetto.
La
giuria del concorso Scuole Medie Inferiori assegna il II PREMIO,
consistente in una fotocamera digitale offerta da Selmat Automotive,
a
COSI' LONTANI, COSI' VICINI, realizzato dagli studenti
del laboratorio di cinema della Scuola Media Statale di via Sangone
- Plesso Moro di Nichelino (Torino), coordinati da Adriana Ansaldi
e da Federico La Rosa.
Per il modo di trattare il tema dell'integrazione, privo di
retorica, fra serietà e ironia, aderente all'esperienza
quotidiana dei ragazzi. A cui si aggiunge la brillantezza e spontaneità
che documentano il lavoro.
La
giuria del concorso Scuole Medie Inferiori assegna il I PREMIO,
consistente in una videocamera digitale offerta da Selmat Automotive
a
MINORI:
DIRITTI NEGATI, TROVATI, DIFESI, realizzato dagli studenti
della Scuola Media Statale Tor de' Schiavi di Roma, coordinati
da Daniela Nicoletti.
con la seguente motivazione
Per la delicatezza, la serietà e la profondità
con cui sono stati trattati i temi, per la rispondenza alle problematiche
adolescenziali e per il risultato formale raggiunto.
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
CONCORSO SCUOLE MEDIE SUPERIORI
La
giuria del Concorso Scuole Medie Superiori, formata dalla responsabile
della sezione "Narratori Italiani" per "L'Indice
dei Libri del Mese" Lidia De Federicis (presidente), dal
critico cinematografico Bruno Fornara, dal regista Daniele Gaglianone,
desidera complimentarsi con tutti gli autori per il buon livello,
la simpatia, l'intelligenza e la vivacità dei lavori presentati.
La giuria attribuisce
La
prima menzione speciale a
MI
SA CHE MI CI METTO degli studenti del Liceo Scientifico Statale
L. Einstein di Teramo, con il coordinamento di Grazia Di Lisio
Per la scelta di raccontare la delicatezza di una storia d'amore
in una maniera e in un posto poco ortodossi.
La
seconda menzione speciale viene conferita a
IL
SOGNO DI UN MITO del Liceo Scientifico Statale Archimede di
Acireale (Catania), con il coordinamento di Carlo Lo Giudice e
Luisa Mirone
Per la freschezza con cui si descrive e si ribalta un rapporto
tra un giovane e un adulto.
La
terza menzione speciale viene conferita a
IL
CASCO PUÒ SALVARE LA VITA, realizzato dagli studenti
del Liceo Scientifico Statale G. Marconi di Pesaro, coordinati
da Riccardo Rossini
Per l'ironia che corre nei tre fulminei episodi.
La
giuria del concorso Scuole Medie Superiori assegna il II PREMIO,
consistente in fotocamera digitale a
UNO
NESSUNO CENTOMILA realizzato dagli studenti dell'IPSIA Don
Magnani di Sassuolo (Modena), con il coordinamento di Silvana
Zanaroli
Per l'arguzia con cui si mette a confronto la banalità
del quotidiano con la vivacità del volto dell'interprete
Andrea Tonelli.
La
giuria del concorso Scuole Medie Superiori assegna il I PREMIO,
consistente in una videocamera digitale offerta da Dayco Fuel
Management a
RABBIA
ALLO SCHERMO degli studenti dell'IPSIA R. Zerboni di Torino,
con il coordinamento di Luigi Caporale
Per il ritratto non scontato di un personaggio che incarna
il disagio giovanile dentro un mondo raccontato attraverso scelte
formali che utilizzano con intelligenza le potenzialità
della videocamera.
CONCORSO
NAZIONALE PRODOTTI AUDIOVISIVI DELLE SCUOLE
TARGA
CIAS
La
giuria CIAS formata da Elena Pasetti, Rosanna Laterza,
Tiziana Passarini, che invitiamo qui con noi, ha deciso di assegnare
una menzione speciale a
DAMMI
MILLE BACI E POI CENTO, realizzato dagli studenti del Liceo
Classico e Scientifico Statale Arimondi di Savigliano, coordinati
da Carlo Turco
Per l'aderenza dell'idea al vissuto giovanile e per la sorprendente
capacità interpretativa dei protagonisti.
TARGA
CIAS PER IL MIGLIOR PERCORSO DI RICERCA NELL'AMBITO DEL CONCORSO
NAZIONALE SCUOLE DELL'INFANZIA ED ELEMENTARI a
CARTA
1, realizzato dagli alunni della Scuola Municipale dell'Infanzia
Villa Sciallero di Genova, coordinati da Eliana Perino con la
seguente motivazione
Per aver saputo utilizzare la manipolazione della carta come
gioco filmico rispettoso dell'età degli alunni e della
loro poesia. Si segnala il progetto complessivo, composto da quattro
film, come un percorso significativo sia di carattere ecologico,
sia di educazione all'immagine.
TARGA
CIAS PER IL MIGLIOR PERCORSO DI RICERCA NELL'AMBITO DEL CONCORSO
NAZIONALE SCUOLE MEDIE INFERIORI a
BRUFOLI!!!
Degli studenti della Scuola Media Statale Carducci di Foligno,
coordinati da Antonella Antonelli con la seguente motivazione
Per l'egregia sintesi audiovisiva, l'originalità dell'idea
e l'efficacia del messaggio. Si segnala il progetto complessivo
come percorso significativo di ideazione di una campagna pubblicitaria.
TARGA
CIAS PER IL MIGLIOR PERCORSO DI RICERCA NELL'AMBITO DEL CONCORSO
NAZIONALE SCUOLE MEDIE SUPERIORI a
GRAFFIO
SULLA FACCIA degli studenti dell'Istituto Professionale Statale
Majorana di Messina con la seguente motivazione
Per l'aderenza dell'idea alle problematiche giovanili, per
l'articolazione della sceneggiatura, per la qualità di
alcune sequenze e per l'efficacia del messaggio complessivo.
PREMIO DEL PUBBLICO
Consistente
per ogni sezione del concorso in
· due videocassette offerte da Video In
· 2 libri di cinema offerti dalla Libreria Feltrinelli
CONCORSO
SCUOLE MEDIE SUPERIORI
Il
premio del pubblico viene assegnato a
...LASCIAMOCI COSÌ, SENZA RANCOR..., realizzato
dagli studenti del Liceo Scientifico Statale N. Rosa di Bussoleno
coordinati da Maria Carabetta
CONCORSO
SCUOLE MEDIE INFERIORI
Il
premio del pubblico viene assegnato a
COSI' LONTANI, COSI' VICINI, realizzato dagli studenti
del laboratorio di cinema della Scuola Media Statale di via Sangone
- Plesso Moro di Nichelino (Torino), coordinati da Adriana Ansaldi
e da Federico La Rosa.
CONCORSO
SCUOLE DELL'INFANZIA ED ELEMENTARI
Il
premio del pubblico viene assegnato a
MEMORIE RESISTENTI, realizzato degli alunni della Scuola
Elementare Statale J. Dewey - Direzione Didattica J. Kennedy di
Torino coordinati da Daniela Bocchi